Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Электронные деньги. Что такое электронные деньги?

В наш век электронных технологий и глобализации существует не только виртуальный мир, но и деньги в нём. Только деньги эти совсем не виртуальные, а вполне реальные.

Что такое электронные деньги?

Электронные деньги  - вполне реальное платёжное средство, которое обладает всеми свойствами денег традиционных (будем так именовать привычные для нас купюры). Только все операции с этим платёжным средством осуществляются с помощью Интернета (или в некоторых случаях при помощи мобильного телефона). Раз есть электронные деньги, то должен быть и электронный кошелёк… Так и есть, и он представляет собой нечто среднее между обычным кошельком и банковским счётом, но, пожалуй, соединяет в себе лучшие свойства, как первого, так и второго.

Виды электронных денег.

Итак, электронные деньги по своей функциональности абсолютно идентичны традиционным. Их можно получить, заработать, подарить, продать, ими можно оплатить товар или услугу. Причём скорость расчётов и операций – моментальная, как в случае с материальными деньгами, а дальность расчётов и возможности такие же широкие, как в случае с операциями с банковским счётом.

Существуют 2 вида электронных денег. Первые – на базе карт, вторые – на базе сетей. Но оба вида в свою очередь разделяются на две группы, анонимные и не анонимные. Анонимные позволяют осуществлять операции без идентификации (т.е. как в случае с традиционными купюрами), а вторые – требуют идентификации участников денежной операции.

Наиболее популярные в мире системы на основе карт - Mondex, Proton, CLIP, Visa Cash. Но остановимся поподробнее на системе, основанной на базе сетей. В последнее время они приобретают всё большую популярность. Что не удивительно, учитывая широкие возможности и относительную простоту и удобство использования.

Большинство таких систем не анонимные. Наиболее известные из них: PayPal, E-Gold, RUpay, e-port, Rapida; в России же особо популярны WebMoney и Яndex.Деньги.

История электронных денег началась в 1918 г. в США, но конечно не в том виде, в каком привычны для нас сейчас. Просто в тот год Федеральный Резервный Банк США перевёл деньги через телеграф. С тех пор прошло много времени и электронные деньги существенно эволюционироли, а их широкое применение стало возможно благодаря развитию современных технологий коммуникации.

Несомненно, что у электронных кошельков большое будущее, уже сегодня, к примеру, ежедневный оборот электронных денег популярной в России системы WebMoney составляет 20-30 млн. долларов! Электронные деньги WebMoney на настоящий момент одна из крупнейших в мире и самая популярная в России.

Использование электронных денег

Итак, какие же преимущества даёт использование электронных кошельков для расчётов. Вы получаете и совершаете переводы не выходя из дома, причём оплата электронными деньгами осуществляется мгновенно и на любые расстояния. Они удобны для оплаты таких товаров, которые могут быть приобретены через Интернет (например, особые пин-коды, музыкальные и текстовые файлы). Комиссия на переводы небольшая – что при экономии времени позволяет экономить ещё и средства. Операции в системах электронных денег безотзывные, так что, если Вы продавец, то полностью застрахованы от мошенничества. Конечно, электронный кошелёк просто необходим, если Вы планируете зарабатывать деньги в Интернете. В настоящее время практически все операции в сети осуществляются посредством электронных платежей.

Как же выбрать подходящую систему электронных денег и создать кошелёк. Во-первых, если вы проживаете в России или странах СНГ, уместным будет порекомендовать Вам воспользоваться самыми распространёнными системами (т.е., как уже говорилось, это Яндекс.Деньги и WebMoney). Что существенно расширит возможности и позволит совершать операции без лишних процедур.

Остаётся выбрать между Яндекс.Деньгами и WebMoney. Здесь следует определиться, для каких именно целей Вы создаёте электронный кошелёк. Т.к. отличаются не только возможности систем, но существуют и отличия внутри них. К примеру, WebMoney предлагает несколько видов кошельков в зависимости от сумм, которыми Вы предполагаете оперировать, а также необходимых для Вас функциональных возможностей. Один кошелёк (WM Keeper Classic) позволит получить весь спектр возможностей, но потребует установки на компьютер специального программного обеспечения. Другой кошелёк, WM Keeper Mini, не требует установки дополнительных программ, но не предоставляет некоторые функции, а также делает ограничения на количество средств, находящихся в кошельке…

Ознакомившись со всеми предлагаемыми видами кошельков, выберите наиболее подходящий из них. К примеру, если Вы планируете, осуществлять небольшие покупки через интернет (не более 5 тыс. руб.), не собираетесь использовать электронные деньги для нужд своего бизнеса; устанавливать дополнительные программы Вам не хочется, а использовать свой кошелёк Вы планируете с разных компьютеров, то идеальным вариантом будет для Вас WM Keeper Mini. Выбрав тип кошелька, начните процесс его создания. Сделать это будет легко в любой из систем, т.к. регистрация расписана по шагам и легко выполнима.

Теперь несколько слов, об элементарных возможностях использования электронных кошельков.

Ввод электронных денег

Ввести электронные деньги на свой электронный счёт достаточно просто. Вот примеры того, как легко вы можете ввести электронные деньги на свой кошелёк. Внесение наличных средств при помощи специальных автоматов, которые есть в каждом даже небольшом городе; банковский перевод на расчётный счёт оператора системы электронных денег (но этот способ достаточно дорог из-за взимаемых банком процентов на небольшие суммы; с помощью кредитной карты (например, через банкоматы); перевод средств из другой системы электронных денег (если Вы пользуетесь таковой). И это только некоторые из возможных способов.

Вывод электронных денег

Очень важный вопрос – можно ли вывести электронные деньги, ведь далеко не все необходимые товары можно купить через Интернет. О том, как обналичить электронные деньги, т.е. вывести их из системы, Вы можете подробно узнать на сайте той электронной системы, которую выберите для пользования. К примеру, Вы можете пополнить счёт кредитной карты при помощи электронных денег.

Обмен электронных денег

В системах электронных денег существуют кошельки в разной валюте (доллары, евро, рубли, гривны и пр.). Может быть осуществлён и обмен электронных денег одной валюты на другую.

И последнее, помните об осторожности, не теряйте бдительности и не попадитесь на удочку мошенников! Ведь, хотя деньги и электронные, но они продолжают оставаться деньгами!

Надеюсь, что Вы оценили все возможные преимущества электронной валюты, и скоро воспользуетесь ими, присоединившись к числу владельцев электронных кошельков!

 
Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru  
 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe