Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

5 советов, которые помогут похудеть с помощью кальция

Извечный вопрос "Как похудеть?" был и остаётся актуальным для представительниц прекрасного пола. Женщины сидят на всевозможных диетах, пробуют различные сочетания продуктов в надежде убрать лишние килограммы. Однако далеко не все знают, что снизить вес можно с помощью продуктов, которые содержат кальций. А как это правильно сделать, узнаете из данной статьи.

Достаточная норма кальция

Кальций для похудения очень важен, поскольку он связывает жиры и выводит их из организма. Если же в организм поступает недостаточное количество этого микроэлемента, процесс расщепления жиров происходит очень медленно, и вы набираете лишний вес. Норма кальция для взрослого человека составляет 800-1200 мг в сутки.
 
Молочные продукты с высоким содержанием кальция: сметана, кефир, творог, сыр, жирное молоко. Для обеспечения организма суточной нормой кальция, достаточно употребить, например, 30-40 г твёрдого сыра, 200 мл кефира и 100 г творога. Если у вас аллергия на лактозу, добавляйте в свой рацион немолочные продукты, богатые кальцием: кунжут, капуста, сардины, бобовые, орехи, семечки, цитрусовые, абрикосы, виноград, клубника, пшеничные отруби, овсянка.

Белок – друг кальция

Для быстрого и лёгкого усвоения кальция, в организме должно быть достаточно белка. Поэтому обеспечьте своё ежедневное меню такими продуктами, как мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи, цельнозерновые каши. Однако обходите стороной всякие полуфабрикаты, магазинные сосиски и колбасы. В них мяса, а собственно белка, практически нет. Зато присутствует много консервантов, красителей, усилителей вкуса и других химических компонентов. Белком также богаты молочные продукты, в которых есть и кальций: сыр, кефир, сметана, ряженка, молоко. Норма белка для женщин – 60-90 г в день.

Важность витамина D

Снижение веса с помощью кальция невозможно также без достаточного количества витамина D, который имеет большое значение для кальциевого обмена. Летом основную норму этого витамина организм получает от солнечных лучей, а в зимнее время следует обогатить рацион рыбьим жиром, морепродуктами, печенью трески и палтуса, сельдью, тунцом, скумбрией.

 Продукты, мешающие усвоению кальция

Продукты, которые содержат щавелевую кислоту, препятствуют усвоению кальция. К ним относится смородина, крыжовник, щавель, шпинат и другие. Это не значит, что нужно отказаться от их употребления. Правильное питание для похудения требует всего лишь разделять по времени приём продуктов с кальцием от продуктов, мешающих его усвоению. К примеру, если вы съели блюдо, содержащее щавель или смородину, то не менее чем через 4 часа можно выпить стакан кефира или полакомиться сыром.
К тому же, усвоению кальция мешают соль и сахар. Большое количество соли способствует выведению кальция, а избыток сладкого (глюкозы) усложняет его усвоение организмом. Поэтому старайтесь не перебарщивать с этими продуктами.

Соблюдение правильного режима питания

Для снижения веса ещё недостаточно снабдить организм суточной нормой кальция, белка, витамина D и снизить в рационе количество определённых продуктов. Чтобы кальций хорошо усваивался, необходимо также нормальное желчеотделение. А для этого нужно соблюдать правильный режим питания, то есть приём пищи должен быть равномерно распределён в течение дня. Не следует наедаться утром и днём, а вечером отказываться от еды. Ведь правильное питание для похудения с помощью кальция приветствует полноценный завтрак, обед, ужин и отрицает изнуряющие организм диеты.

Автор Танита

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Валерия

    28.01.2018 04:45

    Мне кажется должно уже быть сбалансированное питание

Subscribe