Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Расслоение ногтей: причины и лечение расслоения ногтей

Расслоение ногтей - довольно распространённая проблема, причин у которой множество и справиться с которой часто оказывается весьма непросто.

Причины расслоения ногтей

- Самая распространённая причина – нехватка основных микроэлементов (кальций, кремний, железо). Часто дефицит возникает из-за неправильного однообразного питания, диет.

- Ещё одна причина ломкости и расслоения ногтей - повреждение и иссушение под действием бытовой химии.

- Различные заболевания организма.

- Кроме того, причиной расслоения могут быть различные заболевания ногтей, в том числе и грибковые, которые заразны и требуют назначения лечения специалистом.

Расслоение ногтей: лечение

- Восстанавливайте недостающие в организме микроэлементы. Принимайте кальций вместе с витамином D (т.к. в чистом виде кальций усваивается плохо). Также недостаток кальция можно восполнить, если есть сыр, рыбу, орехи, свежую капусту. Для восполнения дефицита кремния в организме помогут стручковая фасоль, бананы, смородина, петрушка. При нехватке железа, ешьте печень, яичный желток, сухофрукты, бобовые, зелень.

- Оливковое масло смешайте с несколькими каплями лимонного сока. Вотрите смесь в кутикулы, смажьте ногти и наденьте хлопчатобумажные перчатки. С такой маской рекомендуется спать всю ночь 1-2 раза в неделю. Оливковое масло можно заменить подсолнечным или касторовым.

- Ещё один рецепт ухода за слоящимися ногтями – это солевые ванночки. В одном стакане тёплой воды растворите чайную ложку морской соли без горочки и опустите руки в воду на 20 минут. Процедуру следует повторять в течение 10 дней, а затем после месячного перерыва повторить курс. В целях профилактики расслоения ногтей делайте такую процедуру раз в неделю.

- Для борьбы с ломкостью рекомендуется втирать в основание ногтя сок клюквы, чёрной или красной смородины.

- Старайтесь выполнять домашнюю работу, связанную с использованием химических веществ в резиновых перчатках.

- При снятии лака используйте средство, не содержащее ацетон.

- Используйте при маникюре лечебные лаки, способствующие укреплению ногтей.

- При выполнении маникюра выполняйте движения пилочкой только в одном направлении.

Если проблема расслоения ногтей стоит остро и домашние средства не помогают справиться с ней, это может послужить сигналом необходимости обратиться к врачу для диагностики состояния здоровья организма. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe