Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Герпес на губах

Герпес или <простуда> на губах - неприятность, с которой время от времени сталкивается большинство людей. Герпес - заболевание вирусное и, к сожалению, справиться с ним не так уж и просто.

Признаки герпеса на губах

Герпес – это язвочки, которые появляются на лице, чаще всего в области носа или губ. Выделяют четыре стадии развития герпеса на губах.

Этап первый. В это время сама язвочка ещё не появилась, но человек уже ощущает неприятное покалывание, пощипывание и зуд. Вызвано это тем, что вирус раздражает нервные окончания. На этом этапе может чувствоваться зуд не только на месте непосредственного появления язвочки, но и кожи лица в целом. На этой стадии можно предотвратить появление герпеса, если вовремя воспользоваться специальными средствами, которые содержат ацикловир. Так же не лишним будет принять парацетамол или аспирин.

На второй стадии начинает появляться язвочка. Пока что это небольшой болезненный пузырёк, наполненный жидкостью, который постепенно увеличивается в размерах и краснеет. Ни в коем случае не пытайтесь удалить пузырёк, этим Вы только навредите себе.

После этого на третьей стадии пузырёк разрывается и появляется сама язвочка. Эта стадия самая опасная для окружающих из-за большой опасности заражения от больного. На четвёртой стадии появляется корочка, перекрывающая язвочки. При повреждении она болит и кровоточит. После этого происходит заживление.

Все стадии болезнь проходит в среднем за 8-12 дней.

Причины герпеса на губах

Герпес на губах передаётся через слюну человека при непосредственном контакте с кожей или частичками слюны заражённого человека. Вирус герпеса может попасть в организм человека ещё в раннем детстве, если его заразит инфицированный человек.

В большинстве случаев герпес возникает в результате заражения вирусом герпеса первого типа. Изначально такой вирус в организме человека отсутствует, но после первого заражения остаётся уже навсегда. Поэтому, если такая неприятность постигла Вас единожды, то время от времени придётся с ней бороться, потому как до сих пор не разработано средство против герпеса на губах, которое позволило бы искоренить этот вирус окончательно. После заражения вирус проникает в слизистую и нервные сплетения. Там вирус герпеса «дремлет» пока не появится удобный момент для проявления. Активатором чаще всего выступает снижение иммунитета вследствие простуды, гриппа, стресса, утомления, отравления, неправильной диеты, и так далее.

Чем опасен герпес на губах

В первую очередь вирус опасен лёгкостью передачи окружающим.

Во-вторых, осложнениями. К примеру, если в настоящий момент Вас постигла неприятность в виде простуды на губах, будьте осторожны. Не трогайте её лишний раз. Соблюдайте элементарные правила гигиены. К примеру, женщины часто пользуются слюной для коррекции макияжа, ватной палочкой касаются языка, чтобы удалить затем осыпавшиеся кусочки туши. Делать этого нельзя ни в коем случае. Ведь вирус содержится в слюне, а значит, есть риск инфицирования слизистой глаз.

Профилактика герпеса на губах

Следите за своим иммунитетом. Даже если Вы, как большинство людей, инфицированы вирусом герпеса, он будет беспокоить Вас намного реже, если поддерживать здоровье на должном уровне.

Соблюдайте правила личной гигиены. Будьте осторожны с людьми, которые в настоящее время болеют простудой на губах, не целуйте их, чаще мойте руки. Если болен кто-то из Ваших близких, попросите его носить пользоваться в это время индивидуальной посудой, полотенцем для рук и тела.

Как вылечить герпес на губах

К сожалению, предотвратить развитие герпеса на губах можно лишь профилактикой и на первой стадии болезни, когда болезненный пузырёк ещё не появился. При первых признаках (зуде, покалывании) воспользуйтесь средством против герпеса, которое можно выбрать в аптеке. Если мазь не поможет или первая стадия будет пропущена, то дальше Вы сможете только поспособствовать скорейшему заживлению и уменьшить неприятные болезненные ощущения, но не предотвратить появление язвочек.

В настоящее время существует множество гелей, мазей против герпеса, о том, какой именно выбрать Вы можете проконсультироваться в аптеке или у врача. Каждый человек индивидуален, и лекарство, которое поможет одному, будет совершенно неэффективно для другого, так что не исключено, что подбирать хорошее средство придётся путём проб и ошибок.

Народные рецепты против герпеса на губах
- при первых признаках появления герпеса прижгите место, в котором ощущается покалывание ватной палочкой, смоченной в салициловой кислоте; главное не передержать, так как при неумелом использовании кислота может сжечь кожу, будьте осторожны; так же, если сам пузырёк и язвочка ещё не появились, то место покалывания можно смазать обыкновенным корвалол;
- возьмите спичку, аккуратно размочите тёплой водой серную головку и протрите ей больное место, это средство значительно ускорит время заживления;
- язвочку на ночь смажьте мятной зубной пастой;
- опустите ложку в горячую воду, а затем приложите к больному месту; лучше опустить ложку не в обычную горячую воду, а в крепкую горячую заварку чёрного чая; процедура болезненная и совершать её нужно 2-3 раза в день;
- смазывайте воспалённые участки кожи пихтовым маслом каждые 2-3 часа; но жжение при этом может усилиться;
- избавиться от герпеса на губах поможет и мазь домашнего приготовления: 1 чайная ложка мёда, 1 чайная ложка пепла (сожгите несколько листов бумаги), сок чеснока (выжмите или натрите чеснок на тёрке); полученную смесь прикладывайте к поражённому месту;
- если дома растёт алое, сорвите несколько листиков и выжмите; смазывайте герпес полученным соком.

Будьте осторожны при лечении герпеса, не навредите себе, особенно если пользуетесь народными методами, при использовании мазей внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Если герпес очень болезненный и не проходит, то необходимо обратиться к врачу. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe