Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Календарь декабрьских праздников

Декабрь – это месяц-ожидание, предвкушение наступающего праздника. Между прочим, первый месяц зимы богат не только последними числами – в течение всего декабря наберется немало интересных памятных дат, которые можно сделать поводом для встречи с близкими людьми.

1 декабря. Сказочное начало месяца – 1 декабря 1835 года мир увидела первая книга сказок Ханса Кристиана Андерсена, сделавшая писателя бешено популярным. Кто тогда мог знать, что творения датчанина окажутся, что называется, на века? Не одно поколение выросло на сказках Андерсена, которые, кстати, по мнению психологов, являются чрезвычайно полезными для детской психики, уча деток обращать внимание на чувства других людей. Нельзя забывать о том, кто сделал неоценимый вклад в развитие человечества.
4 декабря. Сегодня день заказов подарка у Деда Мороза. Лучше подготовиться заранее, написав ему письмо с описанием желанного подарка и отправить его по адресу 162340, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, дом Деда Мороза – адрес резиденции славянского новогоднего волшебника.
7 декабря. День памяти святой Екатерины. Эта великомученица покровительствует учащейся молодежи – именно к ней обращаются родители, желающие образумить своих отлынивающих от учебы отпрысков. Екатерина же, чьи именины отмечают в этот день, приняла христианство в 18 лет, была очень красивой и умной женщиной, цитировавшей наизусть святых отцов и великих мужей древности. Она сумела переспорить ученых-язычников, чего те не смогли простить, заточив ее в темнице и предав мученической смерти.
8 декабря. Особенный день для меломанов – в этот день в 1943 году родился Джим Морриссон, а в 1980-м погиб Джон Леннон. Таким вот образом судьба свела двух не знакомых между собой легенд музыки.
9 декабря. В этот день впервые была отправлена рождественская открытка. Случилось это в Англии, с которой затем взял пример остальной мир. В настоящее время первые открытки являются коллекционной редкостью, уходя с аукционов за большие деньги. Запасаться открытками и подарками стоит уже сейчас.
19 декабря. День святого Николая. По легенде Николай Мирликийский помогал обездоленным, в том числе и таким оригинальным способом, как подбрасывание подарков в выставленные за дверь детские башмачки. Поэтому сегодня дети ждут подарков – в башмачке, носке или под подушкой. Святой Николай одаривает лишь послушных детей, так что плохим девочками остается ждать Нового года.
24 декабря. Сегодня в Европе католический Сочельник – праздничный ужин и торжественная служба в честь Рождества Христова. По такому поводу можно организовать поездку. Этой ночью никто не спит, улицы сияют огнями, дома и витрины магазинов украшены звездами и фигурками ангелов, в храмах стоят вертепы, изображающие рождение Христа. В каждой отмечающей стране свои порядки. Австрия и Германия славятся своими рождественскими ярмарками с глинтвейном и сладкой выпечкой, жители Великобритании украшают свои дома омелой и остролистом, испанцы разводят костры и прыгают через них, в Италии главным событием праздника является служба в соборе Святого Петра в Ватикане, а граждане Чехии накануне Рождества кормят медведей, развлекая их пением колядок.

Вот сколько интересностей до Нового года – не предпраздничной суетой единой может быть насыщен декабрь.

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe