Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

День смеха - смеяться разрешается!

Версий зарождения праздника <День смеха> множество.
Кто-то приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник глупых людей.

Другие считают, что праздник 1 апреля зародился в Индии. Там 31 марта1 апреля. Праздник 1 апреля отмечали праздник шуток. Ну, а 1-го апреля в древнем мире шутили лишь… ирландцы, да и то в честь Нового года. Есть также версия, по которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли необычную рыбу. Через год, в тот же день, царь потребовал точно такую же. Так как точно такой рыбы не нашли, то повар приготовил другую, очень напоминающую нужную. Распознав подмены, король не рассердился, а наоборот – рассмеялся. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году король Карл IX издал указ, в котором предписывалось перенести празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Но некоторые люди продолжали справлять новый год 1 апреля. Над ними подшучивали, даря им смешные подарки.

Популярным День смеха стал в XVIII веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято подшучивать друг над другом, давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести горький сахар.
Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов конца XVIII века уже были стихи, посвященные первоапрельским розыгрышам.

Традиция праздника 1 апреля жива до сих пор. По статистике, более 70% людей разыгрывают кого-либо из своих знакомых. Причем больше всего подвохов надо ожидать от студентов и, как не странно, людей, занимающихся бизнесом, а вот бабушек опасаться не стоит.

День смеха в разных странах

Еще совсем недавно - в начале XX века, в различных странах традиции первоапрельских обманов имели свой национальный колорит. Во Франции этот обычай носил название «апрельская рыба». Говорят, что это название появилось в год, когда король Карл IX перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие горожане прислали друзьям подарки 1 апреля, оставаясь верными традициям. В это время солнце было в созвездии Рыб и французы решили, что название «апрельская рыба» будет вполне подходящим для забавного праздника. Шутка прижилась.

В Англии из «рыбного» развлечения появился целый День всех дураков. С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый мог подшучивать над своими друзьями и знакомыми. Того, кто попадался на удочку, встречали смехом и криками: «Апрельский дурак!» Один из самых больших обманов, о котором долго вспоминали, произошел в Лондоне в 1860 году. Тогда несколько сотен английских джентльменов и леди получили приглашения прибыть на «ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля». Естественно, что это был розыгрыш, однако, ровно в 11 часов утра 1 апреля в Тауэре собрался весь свет английского общества, жаждущих умыть белого льва. 

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. А человеку, который родился в этот день, по поверью не везло в жизни. По преданию, именно в этот день родился Иуда - предатель, а также 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях в этот день не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. А люди весь день обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения. 

В Финляндии день шуток и обманов - обычай городского происхождения и появился он недавно. Но, распространившись в крестьянской среде, он впитал в себя много самобытных шуток. Один из деревенских обычаев оказал очень сильное влияние на формирование праздника. Во время больших сельских работ - обмолота, чистки хлебов или убоя скота – детям давали шуточные поручения. Их отправляли в соседский двор за каким-либо несуществующим, но невероятно необходимым инструментом: стеклянными ножницами, угломером для земляной кучи. Соседи, в свою очередь, неожиданно «вспоминали», что отдали уже этот инструмент другим. Ребенок отправлялся в следующий двор на поиски необходимого предмета. Со временем обычай посылать за шутливым предметом распространился не только на детей, но и на взрослых.

Розыгрыши на 1 апреля

1. Розыгрыш прокатит в тех городах, где существует метро. Но, возможно, попробовать и в троллейбусе, трамвае, автобусе. Несколько человек заходят в вагон метро, но так, чтобы никто не догадался, что они вместе. Через некоторое время, как поезд отъедет от станции, один из вошедших подходит к кнопке связи с машинистом и делает вид, что нажимает ее. В динамик говорил так, чтобы услышали многие из пассажиров: «Гамбургер и большую Кока-колу в вагон номер ____». Сказав это, он просто ждет следующей станции. На следующей станции в этот вагон заходит человек (желательно в майке или кепке с надписью Кока-кола) и спрашивает: «Кто заказывал гамбургер и Кока-колу?» Тот, который заказывал, подходит, забирает «заказ» и быстро рассчитывается. Тот, кто принес «заказ» забирает деньги и быстро покидает вагон. Желательно до того, как закрылись двери. Поезд трогается. Человек опять подходит к кнопке, нажимает ее и говорит: «До конечной без остановки». Дальше остается только смотреть реакцию пассажиров.

2. Звоните знакомому или незнакомому человеку и просите, что бы не отвечал на телефонные звонки в течение 10 мин, т.к. на линии в данный момент работает телефонист и его может ударить током. Затем, через несколько минут перезваниваете по этому же номеру. Если на том конце провода поднимают трубку то, издаете душераздирающий вопль.

3. Коллеге или товарищу, который слабо разбирается в компьютерах, рассказываете о том, как пользоваться электронной почтой. Внезапно вспоминаете, что вам, именно в этот момент, должны были прислать по почте 10 $ и… достаете бумажку в 10$ из дисковода 3.5" или CD ROM (предварительно, не забыв ее туда предварительно положить).

4. Выберите любой маршрут наземного транспорта (автобус, электричка, трамвай и др.) через мост, где протекает речка. Когда транспорт будет проезжать середину моста, один из ваших друзей выглядывает в окно и громко кричит: «Смотрите, дельфины!!!!!» 

Автор Татьяна Васильева специально для www.ladymystery.ru 
 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe