Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Дед Мороз и Санта – самые известные новогодние волшебники

А вы никогда не задумывались, откуда взялись Дед Мороз и Санта Клаус? История эта имеет корни в житиях св. Николая, одного из самых почитаемых святых в христианстве. По весне, 9 (22) мая христиане отмечали праздник Николы вешнего, в декабре 6 (19) числа – праздник Николы зимнего.

Никола зимний является одним из наиболее популярных праздников у христиан. Поскольку праздник этот отмечают в канун Нового Года, образ св. Николая со временем стал ассоциироваться с германо-скандинавским богом Одином и стариком Зима (у отдельных европейских народов). В миру св. Николай был архиепископом в г. Миры (Турция). Позже у него появилось еще два имени: Николай Мирликинский и Николай Чудотворец. О благодеяниях Николая Мирликинского до наших времен дошло множество историй. Одна из легенд гласит, что св. Николаем были спасены дочери некоего разорившегося человека. Их хотели продать в публичный дом, но Николай подбросил через дымоход 3 узелка с золотыми монетами в дом разорившегося. Узелки с золотом попали в чулки, что сушились на то время у камина. Возможно, с тех пор и берет свое начало обычай класть подарки в рождественские чулочки. О том, как св. Николай помогал простым людям, существует немало историй и на Руси.

Епископская белая мантия, красная сутана, седая борода, золотой посох – так выглядел св. Николай в представлении католиков. В представлении некоторых народов св. Николай появлялся в канун зимнего праздника из солнечной южной страны. Со временем день св. Николая стали отмечать, как детский праздник, практически по всему миру. Дети в ожидании праздника подвешивали башмачки и чулочки под дымоходом, на подоконниках или столах ставили блюдца для подарков, а в качестве угощения для св. Николая оставляли стакан с молоком и печенье.

С подарками и свитой

Очень часто св. Николай приходил в сопровождении свиты. Говаривали, что свита эта состояла из побежденной Николаем нечисти, которая впоследствии перешла к нему на службу. Бывало, что Святой приходил и в сопровождении всего одного слуги, имя которого в разных странах произносили по-разному. В Германии, к примеру, слугу этого звали Кнехт Рупрехт. У Санта Николауса был в руках мешок с подарками для послушных детей, а Рупрехт нес розги, предназначенные непослушным мальчикам и девочкам.

Какие же подарки были в чудесном мешке, что нес через плечо Санта Николаус? Чаще всего Санта дарил детям теплые вещи, не обходилось и без игрушек, ну и конечно, сладости, как же без этого? Со дня св. Николая люди начинали готовиться к празднованию Рождества и Нового Года. Шло время, облик св. Николая потускнел, а подарки на Рождество детям стал приносить младенец Иисус, а позже – Санта Клаус. А среди множества имен, которыми люди звали св. Николая в разных уголках планеты, мы можем встретить такие как Klausman и Sinte Kloos.

Славянский дух холода

Что же касается Деда Мороза, то его биография тоже весьма занимательна. Восточным славянам прообразом Д. Мороза послужил Трескун (дух холода). Иначе его называли Студенец, Мороз. В описаниях он выглядит как небольшого роста седобородый старец с белыми волосами. В поверье говорилось, что там, где проходил этот старец, следом разражался снежный буран или ударял сильный мороз. Морозы зимой на Руси не были редкостью. Дабы сохранить посевы, люди стремились всячески задобрить Мороз. Вечером, накануне Нового Года глава семейства зачерпывал в ложку овсяный кисель и звал Мороз отведать киселя и не есть овес. После этих слов на двор выставляли миску с овсяным киселем. Со временем образ вредного злобного старика перевоплотился в Мороза, которого изображали во многих русских сказках. Добрых и трудолюбивых людей он одаривал, злых же и ленивых – наказывал.

Автор Юлия Киселевская

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe