Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Отдых на море с детьми: акклиматизация

Акклиматизация возникает при любой смене места нахождения человека. Организм ребенка еще не натренирован различными нагрузками, поэтому ему перестроиться труднее.

Акклиматизация у ребенка

Акклиматизация – это приспособление организма к новым для него условиям обитания. Это естественное и даже полезное явление, помогающее человеку использовать ресурсы своего организма в соответствии с условиями жизни. В ходе этого сложного биологического процесса организм приобретаются новые способности, качества адаптации. Действует это не хуже закаливания. Каждая последующая акклиматизация дается детям легче, привыкание происходит быстрее.

Акклиматизация состоит из двух компонентов – привыкания к местному климату и привыкания к микроорганизмам, попадающим в организм человека с пищей, водой и воздухом. А реакклиматизация – это «обратное» привыкание к своей родной среде обитания после отпуска.

Взрослые, как правило, менее подвержены этим воздействиям (хотя бывают и исключения). Организм ребенка еще не натренирован подобными нагрузками, поэтому ему перестроиться труднее.

Акклиматизация возникает при любой смене места нахождения человека. Из города в деревню – тоже будет акклиматизация! Но мягкая и быстрая, т.к. климат и часовые пояса не сменились. Сменились только микроорганизмы, окружающие ребенка.

Куда и когда поехать с ребенком?

Когда мы говорим про поездку из средней полосы России на море – вот тут мы уже сталкиваемся и с переменой климата, и с новыми микроорганизмами, и со сменой часового пояса. Поэтому, чтобы акклиматизация к новым условиям жизни у ребенка прошла как можно легче – не надо в первые 5 лет резко менять климат! Нельзя ехать с малышом «из зимы в лето». Если вам хочется зимних путешествий – поезжайте на зимние курорты. Побаловаться на чистом снегу и подышать морозным чистым воздухом ребенку будет гораздо полезнее, чем перепад температур в 20-30, а то и 40 градусов! А покупаться, если так хочется, можно и в бассейне санатория или отеля.

А вот летом и осенью поездка на море – это самое лучшее, что вы можете подарить своему ребенку!

Но! Только правильно ее организовать.

Итак, запомните три основных правила:

Выбираем ближайшие страны. Оптимальным выбором будет одна из следующих стран: Болгария, Хорватия, Черногория, Греция, Италия, Турция, Кипр или же наше побережье.

Ехать на море лучше всего тогда, когда там нет жары. То есть в начале или в конце сезона. Для каждой страны они разные. Об этом поговорим позже.

Ехать на море надо на максимально длительный срок. И чем меньше ребенок – тем дольше должна быть продолжительность поездки.

Автор Тамара Сухарева

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe