Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Учим ребенка кататься на коньках и лыжах

Многие считают, что в 2-3 года учить ребенка кататься на коньках и лыжах рановато. Действительно, лучшим для этого возрастом будет лет 5-6. Но если вы привыкли проводить зимние выходные на льду или в парке на лыжне, а вашему малышу еще нет 5 лет, «поставить» ребенка на коньки или лыжи можно и раньше.

Разумеется, поначалу папе и маме придется кататься по очереди, ведь кому-то из них нужно будет заниматься с ребенком, т.к. малыш еще не в силах осуществлять дальние переходы и быстрые пробежки по лыжне. Однако проводить выходные таким образом гораздо интереснее, нежели просто ходить по детской площадке.

На льду

Лучше начать с уличного катка возле дома: здесь не так много народу, да и основным смыслом занятий с ребенком столь нежного возраста является пребывание на свежем воздухе.

Катание на коньках позволяет задействовать практически все группы мышц: брюшного пресса, ног, спины. Обычно, у детей не ограниченных в движении, к 3 годам эти мышцы достаточно развиты, но если у вашего ребенка по той или иной причине не хватает сил для того, чтобы устоять на коньках – не беда. Перед тем, как начать обучать ребенка катанию на коньках, займитесь его общефизической подготовкой. Разучите с ребенком некоторые полезные движения: подскоки, приседания, прыжки из глубокого приседа, «гусиный шаг». Каждый раз, перед тем как выйти на лед, проводите с малышом легкую разминку, включая в нее эти упражнения.

Начинайте знакомство со льдом с простых элементов:

  • ходить приставным шагом, боком;
  • ходить на коньках, отрывая ноги ото льда;
  • «пружинка» - приседания на месте.

Также следует научить ребенка правильно падать и самостоятельно вставать, потому как без падений в первое время не обойдется. Когда малыш освоится на льду, предложите ему оттолкнуться и проехать некоторое расстояние на двух ногах, позже – на одной. Если такие движения покажутся ребенку сложными, попробуйте упражнение «буксир»: возьмите клюшку за один конец, за второй пусть возьмется ребенок. Ноги его при этом должны быть слегка согнутыми в коленях и находиться на ширине плеч, спина прямая, корпус слегка наклонен вперед. Повозите ребенка, таким образом, некоторое время. Тем самым вы дадите ему возможность почувствовать скольжение. Важно проделывать это упражнение именно с клюшкой, или другим вспомогательным предметом, а не брать ребенка непосредственно за руки, так как, взяв вас за руки, ребенок расслабится, и не будет стремиться держать равновесие, а скорее и вовсе повиснет у вас на руках. В дальнейшем можно будет помочь ребенку освоить такие несложные элементы катания как «фонарик», «елочка» и т.п.

Лыжи

Если вы увлекаетесь горными лыжами, то вполне естественно, что вам захочется научить этому и своего ребенка.

Для первых тренировок достаточно будет подыскать невысокий (3-5 м), пологий холмик, чтобы лыжи начали скользить, но скорость не набирали. Далее одному из родителей нужно встать у подножия холмика, а второму отпустить ребенка навстречу первому. Нескольких таких спусков будет достаточно для того, чтобы ребенок освоился на лыжах, понял, что они скользят и что можно как-то ими управлять.

Дать понять ребенку, когда лыжи скользят, а когда - нет, можно, поднимаясь в горку «елочкой». Такое упражнение нужно делать вместе с ребенком, чтобы он видел наглядный пример. Кроме того, восхождения в горку прекрасно тренируют мышцы ног. Кода ваш ребенок усвоит этот урок, можно приступать к освоению торможения «плугом» на более крутом склоне. Здесь тоже лучше тренироваться вместе с ребенком. Личный пример всегда более действенен, нежели сложные и непонятные ребенку специфические термины.

Как только ребенок достаточно освоится на лыжах, можно брать его с собой на специально предназначенные для катания на горных лыжах склоны.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe