Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Воспитание в семье: как избежать противоречий между взрослыми и подростками

Как говорят в народе, маленькие дети – маленькие проблемы, а как только дети вырастают, проблемы сразу становятся большими. Как правило, в 12-14 лет поведение детей резко меняется: в их поведении появляются высокомерие и эгоцентризм – и это при том, что ещё недавно ваши дети были добрыми и отзывчивыми.

Также у ребёнка может проявляться эмоциональная неустойчивость: поругавшись сегодня с лучшим другом, завтра он уже знать его не хочет. По статистике, подобные проблемы возникают в 86% семей, где есть дети-подростки.

Попытаемся же понять подростка, выяснив, что происходит с вашим ребёнком. Переход от детства к отрочеству всегда сложен для любого человека. В этот период ребёнок становится личностью, а окружающие его люди оцениваются более критично. Подросток пытается стать более самостоятельным, хочет избавиться от чрезмерной опеки родителей. Бывший ребёнок начинает задумываться о своей будущей профессии, у него появляется своя философия.

Как именно ребёнок пройдёт период взросления, созревания, зависит от родителей. Во многих неблагополучных семьях всё время происходят конфликты, родители-алкоголики пьют, а ребёнком никто и не думает заниматься. У подростка под влиянием таких негативных факторов формируются негативные черты характера, он растёт озлобленным, его язык полон нецензурных слов, а интересы ограничиваются примитивным кино, пьянством, проституцией, наркотиками.

Родители должны понять, что ребёнок ведёт себя так не из-за своей испорченности, многое во взрослом мире ему непонятно, в нём ребёнок ещё плохо ориентируется... Опрашивая подростков, психологи выяснили, что причины конфликтов с детской точки зрения кроются в:
• ограничениях собственной свободы со стороны родителей;
• несправедливости, нетактичности родителей;
• немотивированных запретах.

Родители как никто ответственны за судьбу своих детей. Как показывает практика, большинство конфликтов и скандалов между родителями и детьми возникают из-за плохого знания отцом и матерью подростковой психологии. Вместо того чтобы всё время настаивать на своей правоте, подавляя личность ребёнка, родители должны попытаться понять, посочувствовать ему. Иногда бывает достаточно просто выслушать...

Автор Игорь Л.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe