Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Во что играют мальчики дошкольного возраста

Какие игрушки и в каком возрасте покупать для маленького мальчика? Наша статья поможет вам разобраться в нюансах многообразия "игрового ассортимента" для ребят.

Ребёнок понимает, какого он пола уже в три года. Но чёткие гендерные установки формируются лишь к 6-7 годам - именно тогда мальчики и девочки начинают выбирать разные игры и игрушки.

Уже с младенческого возраста приобретите мальчику какие-нибудь куклы-пупсы. Они способствуют его развитию: помогают познакомиться с телом человека, позволяют примерить на себя роль взрослого и сформировать чувство отцовства. А барби и другие куклы оставьте девочкам. Для мальчиков достаточно одного-двух пупсов.

На 2 году жизни мальчики интересуются движущимися игрушками. Именно в это время нужно покупать всевозможные машинки и лучше, если это будут все виды транспорта: воздушный, наземный, водный. Игра в детские машинки — это самая распространённая игра среди мальчишек любого возраста. И если у вас растёт мальчик, то наверняка вы ему приобрели не одну машинку. Но, тем не менее, купить ещё несколько детских машинок не помешает — мальчики любят выстраивать машинки в ряд и играть в них с друзьями. Игра "в машинки" со временем познакомит ребенка с правилами дорожного движения, с отличительными признаками разных моделей и их назначением. А, передвигаясь по квартире в пластмассовых машинах большого размера, ваш малыш будет укреплять двигательный аппарат.
Обязательно приобретите мальчику рамки-вкладыши, стаканчики разных размеров, пирамидки и конструкторы из больших деталей - такие игрушки тренируют пальчики и координацию движений. Также в 2 года можете открыть вашему мальчику мир пазлов - первый набор должен быть большого размера, но всего с 6 деталями.

На 3 году жизни мальчики предпочитают играть с бытовыми игрушками (кухонные принадлежности, набор инструментов, печи, стиральные машинки и т.д.) - благодаря им формируются качества хорошего семьянина, хозяина в доме. Конечно, они играют в эти игры не так часто, как девочки.

В 5 лет у мальчика уже имеются свои предпочтения в игрушках, поэтому, покупая подарки, учитывайте его желания: железная дорога, танки, автотреки, радиоуправляемые машины. Вам лишь необходимо позаботиться об интеллектуальном развитии ребёнка и приобрести настольные игры, которые расширят лексику и кругозор вашего дошкольника, познакомят его с буквами и цифрами.

В 6 лет мальчик активно проявляет мужские качества, интересуется деятельностью отца, предпочитает играть с друзьями, используя игрушечное оружие. Поэтому смело закупайте необходимую амуницию для маленького воина: ружья, автоматы, пистолеты, мечи и т.д. В это же время мальчики начинают интересоваться фильмами и мультиками с фантастическими героями, которые спасают мир. Поэтому не лишайте ребёнка игрушек на героическую тематику.

Выбирая игрушки для мальчиков, ориентируйтесь на формирование мужских качеств, но не забывайте про возраст малыша, ведь дошкольник – это, прежде всего, ребёнок.

Автор К.М.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe