Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Хэнд-мэйд в интерьере

Всегда ли стоит заказывать предметы интерьера у профессионалов или можно что-то сделать и своими руками? Если у вас есть художественные таланты и вам не терпится продемонстрировать друзьям и знакомым, на что вы способны, удивить гостей какой-нибудь диковинной вещицей, сделанной своими руками, то стоит попробовать свои силы в оформлении интерьера вашего жилища.

Еще совсем недавно выражение «ручная работа» в большинстве случаев ассоциировалась с детскими поделками, изготовленными на уроках труда. Специалистами был вынесен вердикт, что таким поделкам не место в дизайне интерьера, однако, среди изысканных антикварных статуэток и картин профессиональных художников, украшающих и преображающих любое жилище, работы, выполненные собственными руками, могут смотреться весьма неплохо. К тому же, нет никакой гарантии, что обратившись к профессионалу, вы получите эксклюзивную вещь. А вот картины и аксессуары, выполненные собственноручно, на сто процентов будут уникальны. Более того, с их помощью вы придадите своему жилищу особую изюминку.

«Хенд-мейд» или ручная работа – это любая вещь, сделанная своими руками. Это может быть и картина, вышитая гладью или крестиком, и кашпо для цветочного горшка, выполненное техникой макраме, и много других вещей. В старых советских книгах по домоводству и женских журналах были рубрики, посвященные украшению жилища собственными руками. Многим женщинам и сегодня нравится заниматься хенд-мейдом, придумывать и воплощать в жизнь свои дизайнерские замыслы.

Для тех, кто не имеет опыта в шитье постельного белья, изготовлении мебели и многих других вещей, при помощи которых можно прекрасно декорировать свое жилище, сегодня существует множество ресурсов, содержащих рекомендации по хенд-мейду, а также курсов, благодаря которым всему этому можно научиться.

Хэнд-мэйд в интерьере: простые материалы и ваша фантазия!

Вот несколько идей по изготовлению вещей ручной работы: проводя летний отпуск у моря, можно собрать на пляже камешки, ракушки, гальку, цветные стеклышки, отшлифованные волнами. Всем этим вы сможете декорировать плафоны, создавая на них причудливые узоры из камешков при помощи универсального клея. Также, используя все собранные на морском берегу материалы и клей для облицовочной плитки либо сырую штукатурку в качестве основы, вы можете создать мозаику. Для мозаики могут пригодиться и старые, пришедшие в негодность украшения: разорванные браслеты, бусы, непарные серьги, а также стеклярус и бисер.

Сегодня весьма популярен стиль быт-арт (композиции, изготовленные из старых вещей, помещенные под стекло). В подобных композициях вы сможете отразить свою индивидуальность, творческий вкус.

Также в декоре помещений можно использовать собственноручно расписанную обивку мебели или шторы. Для этого вам понадобятся специальные краски для ткани.

С помощью красок для стекла вы сможете преобразить балконные и межкомнатные двери, если в них имеются стеклянные вставки, а также сделать из обычных стеклянных бутылок изысканные вазы и нанести причудливые узоры на стеклянные плафоны бра и люстр.

Можно создать настоящий авторский шедевр, имея в арсенале всего лишь лист ватмана и краски в баллончиках.

Если же вам кажется, что у вас недостаточно собственных идей для создания какой-либо вещицы, которая могла бы стать достойным дополнением вашего интерьера, воспользуйтесь специальными наборами для создания гравюр или наборами для вышивания. Сегодня в продаже имеется масса различных наборов для вышивания, с помощью которых можно вышить настоящую картину. Это может быть и леопард, отдыхающий на дереве, и тигр, пришедший ночью к ручью. Есть даже произведения знаменитых художников, перенесенные на схемы для вышивания. Немного терпения, усидчивости, а главное – желания творить, и через некоторое время вы сможете украсить стены своего жилища настоящими произведениями искусства, выполненными своими руками!

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe