Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Для гармонии души с выбором нагрузки не спеши

Сегодня, когда эталоном красоты считается модель-щепка с размерами 80-60-80, забота о своей фигуре для женщин имеет первостепенное значение. Кто-то подрывает организм бесконечными диетами, кто-то пьет таблетки и разные чаи для похудания. Способов сбросить лишние калории сейчас море.

Но самым безупречным с точки зрения здоровья были, есть и будут физические нагрузки. Каких только предложений нет сегодня на рынке спортивных услуг. Многочисленные спортзалы, школы танцев, бассейны, шейпинги – даже самая прихотливая дамочка может найти себе увлечение по душе. Все бы неплохо, но в погоне за прибылью никто от вас в спортзале справку о состоянии здоровья не будет спрашивать. Вот и идут на тренировки несознательные гражданочки с заболеваниями сердца, сосудов, костей и суставов без предварительной консультации у врача. Конечно, спортивное хобби каждая женщина должна себе выбирать индивидуально, согласно общей подготовке и состоянию здоровья, но все-таки мы бы хотели рассказать об особенностях различных физических нагрузок.

Начнем с модного нынче увлечения восточными танцами.

Танец живота, по-другому белли-дэнс – одно из самых популярных увлечений женщин во всем мире. Что же делает танец живота столь популярным? Во-первых, ходят упорные слухи о том, что грядет век мусульманства, да и с экранов телевизоров активно пропагандируется мода на все восточное. Во-вторых, это действительно очень красиво, женственно, и не требует особой физической подготовки. Заниматься этим танцем может абсолютно любая женщина в любом возрасте, для этого ей не нужно уметь садиться на шпагат и высоко поднимать ноги. Танец, конечно, не слишком способствует сбрасыванию лишнего веса и наращиванию мышечной массы, но зато помогает женщине полюбить свое тело таким, какое оно есть, и почувствовать себя настоящей восточной красавицей.

Танец живота очень эротичен. Однако легенда утверждает, что появился он случайно, а отнюдь не для того, чтобы горячить кровь и пробуждать самые сокровенные желания. Во всем была виновата пчела. Сбитая с толку сладким цветочным ароматом, исходившим от тела молоденькой плясуньи, перепутав ее с цветком, пчела залетела той под одежду во время представления. Чтобы избавиться от непрошеной, назойливой гостьи, девушка изо всех сил стала вращать бедрами и производить движения животом. Пластичность, изящество и эмоциональность, с которыми она проделывала эти движения привели окружающих в восторг. Так родился танец живота. Он бережно, как национальное достояние, хранится и передается через поколения. Для чего?

По преданию, Айше, одной из любимейших жен пророка Мухаммеда, было всего 9 лет, когда он на ней женился. "Счастлив тот отец, который выдал свою дочь замуж до того, как у нее появилась первая менструация", - изрек Мухаммед. Это на долгие-долгие годы определило возраст, когда девочку можно было выдавать замуж. За замужеством, естественно, следовали беременность и рождение ребенка. В арабских странах до сих пор плодовитость женщины - едва ли не первое ее достоинство в глазах большинства. Отец ждет наследника - ведь по арабской поговорке "У кого есть наследники, тот не умирает". Большая семья ждет помощников - ей нужны новые работники. А каково вынашивать ребенка и выносить муки родов, когда мамаша - сама ребенок?

Потому-то мышцы живота, поясницы, бедер, спины, играющие главную роль в процессе родов, у арабских девочек начинали развивать и укреплять с малолетства. Разработать их прекрасно позволяют особые упражнения, которые и являются основой танца живота. Дочери перенимали у матерей умение владеть мускулатурой, управлять телом, вынесенное из танца. В процессе вращения бедер укрепляются мышцы спины, живота, таза и внутренней поверхности бедра и вообще гармонизируются процессы во внутренних органах.

Проверив на собственном опыте эффективность белли-дэнса, для себя я отметила следующие плюсы такой гимнастики. Самый главный плюс - пустая голова. Через несколько занятий все происходит так: доползаешь до спортзала с кашей в мозгах. Приходишь в себя через полтора часа. Что делал - не очень помнишь: ну, раскачивался, ну, тянулся, но неприятности становятся какими-то малозначительными. Для женщин, которые даже после рабочего дня продолжают думать о работе и для которых вся жизнь - сплошной стресс, это очень эффективный способ переключиться.

Другой плюс - легко худеть: до и после гимнастики нельзя есть два часа. Особо голодные вечером могут съесть овощной салат или фрукты - фигуре они не повредят.

Хорошо то, что не надо изнурять себя, все делается как-то само собой. Занятия начинаются с самого простого, а потом элементы постепенно усложняются.

Собирая материал для этой статьи, я проконсультировалась с врачом по спортивной медицине. Он оказался не противником восточных танцев, только посоветовал женщинам подбирать себе занятия в своей возрастной группе и не забывать, что физические нагрузки противопоказаны в период обострения любого хронического заболевания.

Универсальным видом спорта, по мнению врача, является плавание. Для спины, дыхания, работы сердца – самое полезное. Плавание показано и беременным женщинам, и кормящим матерям, и пожилым людям. Безусловно, здесь есть свои ограничения, например, людям с больными почками в бассейне делать нечего.

А если вам скучно 40 минут плавать взад вперед по дорожке, можно записаться на водную аэробику. Сопротивление воды повышает эффективность спортивной нагрузки в 2 раза. Тут главное после бассейна не сорваться и не проглотить по дороге домой аппетитную плюшку. Правда, занятия в бассейне не всегда не всегда получиться регулярными – то критические дни, то насморк. Кстати, насчет критических дней. Явных противопоказаний не ходить на занятия нет. Только лучше в эти дни постараться уменьшить нагрузку на ноги, заменив ее, к примеру, упражнениями для рук или спины. Конечно, если девушка в таком состоянии пожелает тяжелой атлетикой заниматься, никакой врач за нее ручится не может.

А что же делать, если вы к несчастью попадаете в группу риска, довольствоваться утренней зарядкой? Гиподинамия вам не грозит, если вы в курсе такого вида спортивных нагрузок, как теленкур. Есть даже специальные санаторий, специализирующийся на подобной услуге. Суть теленкура – в дозированной ходьбе по пересеченной местности. Инструктор с секундомером задает темп, на остановках проверяет пульс, если надо меряет давление.

Но и люди с безупречным здоровьем должны помнить о том, что любая физическая нагрузка может оказаться изнурительной, если тренироваться долго и без перерывов, независимо от того, бегаете ли вы, танцуете, ездите на велосипеде, плаваете, занимаетесь аэробикой или посещаете тренажерный зал. Когда вы в тренировке достигаете такого момента, что вам необходимо остановиться, поскольку вы ощущаете дискомфорт и напряжение, вам обязательно следует сделать это. Не стоит пересиливать себя. Опасными сигналами следует считать: нехватку воздуха, сильную усталость, подрагивание мышц. При продолжении работы может наступить мышечный спазм или судорога, в результате чего вы все равно будете вынуждены прекратить тренировку. Ваш организм предупреждает вас об опасности, и вы не вправе его ослушаться. Контроль за состоянием здоровья при регулярном занятиями физическими упражнениями производится с учетом сна, аппетита, пульса в покое. При нормальной физической нагрузке пульс 90 ударов в минуту.

Ориентиры активности двигательного режима взрослого человека.

Возраст
Объем занятий / час
Допустимый максимальный пульс
Длительность занятия
неделя
месяц
год
35 - 50
6
24
300
130
10
50 - 65
4
16
200
120
20
65 - >
5
20
250
110
30

И еще пару слов по поводу утренней зарядки. Запомните, круговые вращения головой вот уже несколько лет как запрещены! В мировой врачебной практике считается, что они могут привести к спазмам, и даже инсультам.

Вместо традиционных вращений наклоняйте шею набок, стараясь ухом достать до плеча.

Эффективным также считается следующее упражнение: носом и подбородком пытаться написать алфавит в воздухе.

Любителям утренних пробежек следует быть осторожными: организм после ночного покоя еще не готов к сильным нагрузкам, уровень сахара в крови может упасть – так и до обморока недалеко. Если вы жаворонок и с 5-6 утра уже на ногах, лучше проехаться на велосипеде.

 И не огорчайтесь, если не справляетесь с каким-либо видом тренировок, примите это как должное, как то, что просто вам не подходит, и попытайтесь найти замену. Кто ищет, тот всегда найдет!


Автор Любовь Апалькова специально для www.ladymystery.ru
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe