Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Танцуй, красавица!

Танец живота, по-другому беллидэнс - одно из самых популярных увлечений женщин во всем мире. Что же делает танец живота столь популярным? Здесь я вижу две причины: первая связана с упорными слухами о том, что грядет век мусульманства.

       С экранов телевизоров активно пропагандируется мода на все восточное.
       Вторая причина в том, что это действительно очень красиво,

женственно, и не требует особой физической подготовки. Заниматься этим танцем может абсолютно любая женщина в любом возрасте, для этого ей не нужно уметь садиться на шпагат и высоко поднимать ноги. Танец, конечно, не слишком способствует сбрасыванию лишнего веса и наращиванию мышечной массы, но зато помогает женщине полюбить свое тело таким, какое оно есть, и почувствовать себя настоящей восточной красавицей - наверное это основная и самая важная причина такой популярности беллидэнса.
      Танец живота очень эротичен. Однако легенда утверждает, что появился он случайно, а отнюдь не для того, чтобы горячить кровь и пробуждать самые сокровенные желания. Во всем была виновата пчела. Сбитая с толку сладким цветочным ароматом, исходившим от тела молоденькой плясуньи, перепутав ее с цветком, пчела залетела той под одежду во время представления. Чтобы избавиться от непрошеной, назойливой гостьи, девушка изо всех сил стала вращать бедрами и производить движения животом. Пластичность, изящество и эмоциональность, с которыми она проделывала эти движения (еще бы!), привели окружающих в восторг. Так родился танец живота. Он бережно, как национальное достояние, хранится и передается через поколения. 

      Для чего?

      Немного из истории. По преданию, Айше, одной из любимейших жен пророка Мухаммеда, было всего 9 лет, когда он на ней женился. "Счастлив тот отец, который выдал свою дочь замуж до того, как у нее появилась первая менструация", - изрек Мухаммед. Это на долгие-долгие годы определило возраст, когда девочку можно было выдавать замуж. За замужеством, естественно, следовали беременность и рождение ребенка. В арабских странах до сих пор плодовитость женщины - едва ли не первое ее достоинство в глазах большинства. Отец ждет наследника - ведь по арабской поговорке "У кого есть наследники, тот не умирает". Большая семья ждет помощников - ей нужны новые работники. А каково вынашивать ребенка и выносить муки родов, когда мамаша - сама ребенок? 
      Потому-то мышцы живота, поясницы, бедер, спины, играющих главную роль в процессе родов, у арабских девочек начинали развивать и укреплять с малолетства. Разработать их прекрасно позволяют особые упражнения, которые и являются основой танца живота. Дочери перенимали у матерей умение владеть мускулатурой, управлять телом, вынесенное из танца.
Конечно, вовсе не подготовка к беременности подвигла меня записаться на занятия восточной гимнастикой, а простое женское любопытство. Если о восточных танцах столько говорят, надо на себе опробовать это волшебное лекарство, способное улучшить цвет лица и работу кишечника. Итак...
      День первый. Лень. Неудобно - пообещала подружке, что пойдем на гимнастику вместе, но весь день ищу причины, чтобы не ходить, а они, как назло, не находятся. Пришлось идти. В зале дамы расстилают коврики - почти все в юбках или в завязанных на талии длинных платках (зачем это, интересно?) и в носочках. И только мы вдвоем в шортах и кроссовках. Тренер включает музыку - под такую, наверное, медитируют йоги. Народ начинает повторять движения. По-моему, слишком простые: изображаем, то кошечек, то львиц, то японских женщин. Несколько напрягает то, что нужно делать одно и то же движение раз по 20. В какой-то момент чувствую запах ароматических свечей. Не нравится мне все это - не люблю я этой необоснованной загадочности. У дам почему-то светятся глаза, а я не верю. После занятия благодарим тренера, ухожу с твердым убеждением, что не вернусь. Тем более, что хотелось бы более серьезной нагрузки. 
     День второй. По мере приближения времени занятий охватывает беспокойство: я же решила больше не ходить, а меня тянет в спортзал неведомая сила. Подружка говорит то же самое. Вместе решаем идти. Для себя определяем, что будем ходить на гимнастику, пока не нашли что-то более подходящее. Вторая тренировка на удивление проходит намного более продуктивно. Оказывается, что не все так просто. Весь фокус в том, что каждое движение надо делать с напряжением. Изображая кошечку или змею, надо растягивать все мышцы, а это довольно трудно. Нам об этом не говорили сразу, чтобы мы вначале запомнили движения. Очень много упражнений на гибкость позвоночника, на распрямление спины, плеч, вытягивание шеи. Полтора часа занятий пролетает очень быстро. За играми в животных и красавиц разных национальностей мы не заметили, когда успели загрузить мышцы - ощущения, как после хорошей тренировки. 
      "Это и есть волшебство стретчинга, - говорит тренер, - достаточно серьезная нагрузка без насилия над организмом". То что надо - после работы и так валишься с ног. Я поняла, почему перестала ходить на аэробику: при одной мысли о том, что нужно будет издеваться над собой, качая пресс, мне становилось дурно. Хотя кому-то это, может быть, подходит.
       День третий. Как смешно ходят многие люди. Тренер права - достаточно расправить плечи и распрямить спину, чтобы человек выглядел совершенно по-другому. Только это не очень просто. Я теперь понимаю, зачем так много нужно повторять одно и то же раскачивающее движение. Постепенно таким образом и происходит растягивание, а это так полезно для женского организма. Особенно важен танец живота, в процессе вращения бедер укрепляются мышцы спины, живота, таза и внутренней поверхности бедра и вообще гармонизируются процессы во внутренних органах.
      День восьмой. Кажется, что после тренировок я стала выше ростом, может быть, и правда позвоночник распрямился. Уже не кажется дикостью призыв тренера любоваться собой. Любоваться надо каждым движением, тогда наступает интересный эффект - девицы (они занимаются уже давно) утверждают, что после того, как выпрямили спину, расправили плечи, подняли голову, с удивлением обнаружили наличие груди. Наличие живота или каких-то не таких ног больше не угнетает - пришло понимание того, что красива любая женская фигура, главное ее "подать". Как выяснилось, некоторых дам мужья сами гонят на занятия. И не потому, почему вы подумали, а просто мужчины заметили, что жены после гимнастики стали более сексуальными. Сегодня, видимо, переломный день: сразу несколько человек на тренировке впервые смогли сесть в лотос. Спросила про ароматические свечи. Оказывается, никто ничего не зажигает! Запах мне только кажется и некоторым другим тоже. Это все наша впечатлительность. Мыслей по поводу того, чтобы прекратить занятия, больше нет. Вместо этого я отменяю встречи, которые мне пытаются назначить на время тренировок.
     День четырнадцатый. Сегодня мы поняли, что у нас образовался женский клуб. После занятий обсуждали плюсы гимнастики (минусов просто не было). Самый главный плюс - пустая голова. Через несколько занятий все происходит так: доползаешь до спортзала с кашей в мозгах. Приходишь в себя через полтора часа. Что делал - не очень помнишь: ну, раскачивался, ну, тянулся, но неприятности становятся какими-то малозначительными. Для женщин, которые даже после рабочего дня продолжают думать о работе и для которых вся жизнь - сплошной стресс, это очень эффективный способ переключиться.
       Другой плюс - легко худеть: до гимнастики нельзя есть за два часа, а так как занятия проходят довольно поздно и длятся долго - домой мы после них не торопимся, то не наедаться же после тренировки на ночь? Особо голодным вечером разрешается съесть овощной салат или фрукты - фигуре они не повредят. 
       Хорошо то, что не надо изнурять себя, все делается как-то само собой. Начинаем с самого простого, а потом элементы постепенно все более усложняются.
       Хорошо, что все это затягивает: в понедельник и четверг ноги сами к шести приходят в спортзал. Обычно же это самое трудное - заставить себя заниматься регулярно. Особенно регулярность важна в гимнастике, поэтому она только для тех, кто хочет постоянно заниматься собой. Тем, кто стремится быстро сбросить вес - не к нам. Мы знаем, что чудес не бывает и что над собой надо работать все время. 
       Многие специалисты, видевшие танец живота, утверждают, что это прекрасная профилактика преждевременных и осложненных родов. Танцуйте так с полчаса в день, ну хотя бы минут 15-20, и нормальное кровообращение в малом тазу, хорошая работа кишечника, а значит, прекрасный цвет лица, красивая походка и величественная осанка, здоровые суставы, эластичные мышцы, крепкий брюшной пресс вам обеспечены. 


Автор Любовь Апалькова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe