Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Йоркширский терьер

Выведены эти чудные милые существа в Англии, и что интересно, изначально предназначались они совсем не для радости барышень.

Йоркширский терьер – относительно молодая порода и вывели её в 17 веке. Изначально их держали крестьяне, которым запрещалось иметь крупных собак, чтобы те не браконьерствовали на землях богатых жителей. Миниатюрные питомцы служили спасением от грызунов и сопровождали хозяев в поездках по рекам. Эти комнатно-декоративные собаки стали популярны ещё в 18-19 веке в Англии и с тех пор стали известны по все планете. В России же первый йоркширский терьер появился в 1971 году, он был подарен известной балерине, Ольге Лепешинской. Первый в России питомник Йоркширских терьеров появился в России только в 1991 году в г. Мытищи.

Несмотря на то, что это миниатюрные собаки, они очень смелы, неутомимы и активны. Отличает породу и необыкновенная преданность хозяину, за которым питомец готов следовать буквально попятам.

Как выбрать йоркширского терьера?

Во-первых, заранее определитесь, какого именно щенка Вы хотите: вид, размер, расцветка.

Во-вторых, не останавливайте свой выбор на первом понравившемся щенке. Приобретать щенка лучше в питомнике или у профессионала, особенно если в будущем собака будет участвовать в выставках. Если щенок из питомника, на нём непременно будет клеймо (поставленное в питомнике).

Лучше приобретать 2 – 3-х месячного щенка, если он оторван от матери в более раннем возрасте, то есть риск слабого здоровья в будущем. К тому же, в возрасте 3-х месяцев щенок должен иметь паспорт о соответствующих прививках, что является определённой гарантией здоровья. У щенка с родословной кроме ветеринарного, должен быть обычный «паспорт» с указанием даты рождения, информации об именах и титулах родителей. Если Вы имеете чёткое намерение побеждать на выставках, то лучше взять щенка уже 5 – 6-ти месячного возраста. Когда станет понятен характер и проявятся возможные дефекты.

Что касается внешнего вида, то шерсть щенка должна быть блестящей и мягкой, но не напоминать на ощупь пух. Слишком мягкая шерсть в будущем будет слишком проблемна в уходе. Нос щенка йоркшира, как и у всех собак, должен быть чистым и холодным. Обязательно возьмите питомца на руки и осмотрите. Обратите внимание на прикус собаки. Он должен быть «ножницеобразный» (зубы нижней челюсти плотно прилегают к внутренней стороне зубов верхней челюсти). Следующая деталь – уши. К 2-м месяцам не у всех щенков уши стоят, это считается нормой, обратите внимание, чтобы они были чистыми и не слишком большими. Края ушек или «с залысинкой» или покрыты корочкой (уплотнения). Ноги и походка собаки должны быть ровными ещё в щенячестве, дефекты не пройдут со временем.
Заранее подумайте о поле и характере будущего питомца. Кого Вы предпочтёте, активную любопытную маленькую собаку? Или же друга с «деловитым» взглядом?

Содержание йоркширского терьера

Тем, кто решил завести друга в лице маленького питомца необходимо помнить, что уход за йоркширским терьером отнимет немало времени, средств и сил.

- Йоркширские терьеры довольно хрупкие создания.

- Нуждаются в тщательном уходе за шерстью. Шампуни, бальзамы, щётки, расчёски придётся приобретать не только для себя, но и для питомца.

- Самого тщательного ухода потребует не только шерсть, но и уши, зубы, и глаза, которые регулярно придётся чистить, протирать и так далее.

- Йоркширы достаточно привередливы в отношении еды, существует множество запретов и предписаний, питаться «с хозяйского стола» питомец не сможет.

Но поверьте, все силы и время, потраченные на уход за йоркширом, сполна компенсируются радостью, которые принесёт Вам питомец! 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe