Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Дрессировка щенка: как приучить к месту, улице, ошейнику, кличке

Процесс воспитания щенка должен выполнять свои определенные функции. Воспитывая маленькую собаку, вы тем самым прививаете ей ряд привычек и навыков, которые отпечатаются в ее сознании на уровне автоматизма.

И тогда и ей и вам будет легко и комфортно жить вместе и общаться.

Основным и самым главным элементом воспитания щенка является его знакомство и привязанность к хозяину. Это должно происходить с того момента, как щенка отлучают от матери и передают владельцу. Хозяин щенка начинает сам лично кормить, ухаживать и гулять с ним, и чем больше и чаще он это будет делать, тем быстрее щенок привыкнет к нему и станет испытывать привязанность.

Приучение щенка к кличке

Другим важным этапом воспитания становится приучение щенка к его собственному имени – кличке. Кличка должна быть благозвучной, короткой и четкой, ее не стоит изменять или заменять на другую впоследствии. Приучая щенка к кличке, хозяин может стимулировать этот процесс, угощая собаку каким-нибудь лакомством сразу после произнесения клички. Таким образом, щенок научится отзываться на свое имя.

Приучение щенка к месту

Несколько иной метод воспитания надо применять, приучая щенка к его месту, в котором лежит его подстилка. Первое время после покупки щенка или отлучения от матери необходимо следить за тем, чтобы он не засыпал там, где ему понравится, т.к. при этом у него не будет выработано понятия о своем личном месте нахождения. Надо произнести слово «место». Легонько шлепнуть щенка, и отнести на его подстилку, произнеся опять слово «место».

Приучение щенка к улице

Выгуливание щенка должно проводиться в строго установленное время непосредственно после кормления. Таким образом, у него вырабатывается привычка справлять нужду не в квартире, а на прогулке, и впоследствии он станет сам бежать к двери и проситься на улицу. Если возможности такого регулярного выгула нет, следует таким же образом приучать щенка к ящику с песком, принося его туда после кормления и не выпуская до тех пор, пока он не оправится.

Приучение щенка к ошейнику

Щенки обычно некомфортно себя чувствуют, когда на них впервые надевают ошейник. Приучение к ошейнику должно также сопровождаться лакомством и нежным поглаживанием, кроме того, придя с прогулки, надо отстегнуть поводок, а ошейник оставить на некоторое время на собаке. Через несколько дней проблема надевания ошейника исчезнет.

Кормление щенка

Также важными этапами воспитания являются приучение щенка прибегать по сигналу и не трогать корм без команды. В этом снова помогут испытанные методы «кнута (легких шлепков) и пряника (собачьего лакомства)». 

Автор Юлия Киселевская 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe