Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Цветные сны

Сон вообще – штука загадочная: отражение событий впечатливших, игра воображения или предвестник будущего? Ещё больше вопросов ко снам цветным. Учёные умы до сих пор не дали чёткий и однозначный ответ на вопрос: «Почему и кому снятся цветные сны?». А гипотез и исследований проведено множество.

Кто видит цветные сны?

Существует мнение, сомнологов в частности, что на самом деле все люди видят цветные сны. Просто одни помнят их, другие нет. Специалисты считают, что время ярких цветных сновидений – быстрая фаза сна. И, проснувшись, человек просто не помнит сон. Или впечатлён сюжетом, который отложился в памяти, а цвет – как второстепенное, «стёрся»… Вспоминается простенький, но интересный опрос в одной из групп в социальной сети на тему «Видите ли вы сны и какие?». Подавляющая часть участников опроса: «Сны видим». И большая часть сновидцев заявила, что ночные фильмы в голове у них яркие, цветные!

Не только обыватели, но и учёные умы озабочены проблемами цветных снов: кто видит и почему? Вот только сетуют специалисты на несовершенство методики исследования вопроса. Опросы проводятся, статистику подсчитывают, но фокус-группы подбираются по разным характеристикам, вопросы задаются неодинаковые, с какой стороны к проблеме «подойти» не всегда понятно. За рубежом проводили даже исследование, пытаясь выявить взаимосвязь «окраски» снов и фильмов, которые смотрели люди. Предполагали, что результаты покажут отличия детских снов людей, которые в раннем возрасте смотрели фильмы чёрно-белые и современные - цветные. Определённую закономерность проследили, но результаты, естественно, не были однозначны и вызвали множество вопросов.

В веке XX бытовало мнение, что если человек видит цветные сны, то он страдает от психических расстройств. Многие из нас и сейчас так думают. Между тем стереотип этот более или менее развеян. Однако не все исследователи согласны с доводами в пользу адекватности наблюдателей цветных снов. Некоторые специалисты (а таких меньшинство) по-прежнему утверждают, что сны цветные – тревожный сигнал. В качестве аргумента приводят всё ту же статистику. Дескать, шизофреники видят цветные сны в несколько раз чаще, чем люди со стабильной психикой.

Почему снятся цветные сны?

Итак, мнение о том, что цветные сны видят все, ну или большинство людей – относительно устоявшееся. Но отчего зависит цветовая насыщенность снов? Опять же исследователи полагают, что интенсивность «окраски» снов зависит от эмоциональности человека. Серые сны – прерогатива людей, не склонных к ярким эмоциональным переживаниям, а цветные – удел впечатлительных.

Так или иначе, «окраска» снов с эмоциональным состоянием связана напрямую. Согласно некоторым исследованиям чаще других цветные сны видят люди, жизнь которых насыщена творчеством. Логично – повседневность их полна эмоциями. Здесь мы не имеем в виду горестные или счастливые переживания, связанные с яркими короткими событиями. Каждый день людей творческих наполнен эмоциями другого рода. Была выявлена и некоторая взаимосвязь между частотой, цветом снов и интеллектуальным развитием человека. Определили: много снов, в частности цветных, видят люди высокообразованные, начитанные. Таков был результат исследования с участием двух тысяч человек. А каждую ночь сны видят миллиарды людей…

Как видите – чётких ответов нет – одни теории и шаткая статистика. Что ж… Будем ждать новых результатов основательных исследований и видеть сны... цветные и чёрно-белые.

Автор Алика Демина 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe