Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Почему рушатся семьи? Часть1.

Почему рушатся семьи? Как этого избежать? Всегда ли нужно сохранять семью? На эти вопросы нет однозначных ответов. Однако наша многолетняя практика работы с семейными и несемейными парами позволила нам накопить информацию для размышления.

Итак. Все начинается с причин, по которым люди начинают создавать семью. У многих людей эти причины похожи. Именно они (причины) часто закладывают основу будущего благополучия или неблагополучия семьи.

Пора замуж (жениться).

У человека есть субъективное представление (часто навязанное обществом), что «время пришло». А в условиях поспешности качество работы ухудшается. Это Вам даже рабочий на стройке подтвердит. Семья – тот же дом. В спешке человек с большой вероятностью делает ошибку выбора партнера. Как ее потом исправить? Перевоспитать партнера очень трудно, часто почти нереально. Признать ошибку и разрушить семью – это, как минимум, потерянные время и нервы. Часто ущерб огромен: поломанные судьбы свои и детей. Ошибка выбора партнера – одна из самых тяжелых по последствиям. Лучше ее не делать. Не поддавайтесь общественным стереотипам о том, что пора создавать семью, а дальше будет поздно! Поздно будет потом, если Вы впопыхах сделали несчастными своих детей, а сами состарились, так и не познав радости благополучной семьи! Но если Вы предполагаете, что уже сделали эту ошибку, обязательно идите на консультацию к психологу. Потому что Вы можете заблуждаться, и проблема решится очень легко в результате одной-двух консультаций у специалиста.

Любовь.

К сожалению, любовь не делает людей автоматически счастливыми в семейной жизни. Любовь – это очень желательная составляющая семейного счастья. Как алмаз нуждается в огранке, а талант нужно подкреплять хорошим образованием, так же и любовь нужно подкреплять житейской мудростью и психологической компетентностью. Иначе Ваша любовь не сделает Вас счастливыми. Не бойтесь учиться любить! Не стесняйтесь спросить у более знающих и опытных, как превратить любовь в семейное счастье! Для этого существуют семейные психологические консультации и тренинги. М

 

 

 

 

 

 

Случайно получилось.

Случайность – на то и случайность, что ничего не предсказуемо. Иногда люди случайно гибнут. Но иногда люди случайно находили золото и даже открывали континенты. Уж если Вы вместе случайно, попробуйте исследовать, что именно у Вас получилось. Психодиагностика – один из лучших инструментов узнать перспективы своих отношений. Читайте  «Психодиагностика и тесты». Может Вы действительно случайно нашли «золото», и сами об этом не догадываетесь?

Воля родителей.

Многие семьи создаются по желанию родителей. Иногда это желание не высказывалось в явную, но влияние родителей очевидно. Родители, конечно, хотели хорошего. Но не всегда у родителей получается, увы… Ведь Вы отличаетесь от своих родителей. И жить с этим человеком Вам, а не родителям. Что же теперь делать? В первую очередь, разобраться и понять: что же Вы получили в результате воли родителей, можно ли с этим жить, и как жить лучше? 

 

 

 

 

 

Бегство из родительской семьи.

Вариант, альтернативный предыдущему. Вроде бы Вы все сами хорошо сделали. Но только мотивация была изначально неперспективной. Т.е. не стремились к хорошему, а бежали от плохого. Убежали. Но счастья не получилось. Потому что не знали, куда бежать, а бежали, куда глаза глядят. И теперь Вам придется осмотреться и понять, почему Вы оказались в этом месте и с этим человеком? И как жить дальше? Это один из самых неблагополучных вариантов создания семьи. В таком случае часто требуется уже не только консультация, но и психологическая помощь.

Брак по расчету.

Шуточная житейская мудрость гласит: брак по расчету удачен, если расчет верен. А если расчет неверен, необходимо найти специалиста, который определит, в чем ошибка, и как ее исправить.

 

 

 
Все так делают.

Подражание создано матерью-природой, чтобы мы могли чему-нибудь научиться у окружающих. Но нельзя строить всю свою жизнь на подражании. В важных вопросах стоит подумать самостоятельно. Иначе получается случайность.

Понравилось одно качество.

Например, замуж за богатого. Жениться на красивой. Но любой человек многогранен. И в семейной жизни Вы вдруг сталкиваетесь с тем, что кроме этого качества у Вашего избранника есть куча всего хорошего и плохого. И вот теперь Вам нужно либо признать ошибку выбора, либо научиться жить с этим человеком.

Конечно, это не все причины, по которым люди удачно или неудачно создают семьи. Помните, что безнадежных случаев не так много. Большинству пар может помочь специалист. Ведь если двое хотят жить вместе, а специалист подскажет им, как сделать это хорошо, то положительный результат очень вероятен.

 

По материалам Игоря и Ларисы Ширяевых.
Источник: www.uspeshnie-mozgi.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe