Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Невербальное общение

Общение между людьми служит для передачи информации, в том числе эмоций: Почему иногда для того, чтобы понять, что чувствует и ощущает человек достаточно просто взглянуть на него. А глаза собеседника могут открыть истинный смысл его слов?

Всё дело в невербальном общении… Каждый из нас, иногда даже против воли, использует бессловесный язык: жесты, позы, мимику… Но если кто-то не задумывается над информацией, которую он невольно преподносит окружающим, то другие всерьёз изучают особенности невербального общения. Существует даже наука, называемая невербалика, которая может поведать о технике, средствах, методах невербального общения

Невербальное общение – это жесты, мимика, позы, тембр голоса, выражения глаз, которые мы невольно используем для передачи информации окружающим. Но некоторые используют такие приёмы осознанно. К примеру, политики, обучены основам невербального общения, для того, чтобы идеи, которые они пытаются преподнести своим потенциальным избирателям были поняты именно так как нужно говорящему. Да что там политики, многие люди старательно работаю над своим поведением и манерой держаться, преследуя свои цели.

Исследователи полагают, что большего мастерства в этом деле достигают женщины. Прекрасная половина человечества чувствительнее, а соответственно лучше улавливает малейшие знаки, подаваемые собеседником. Может быть поэтому, от женщины так сложно скрыть правду, она словно «чувствует» подвох. Ни это ли мы называем «женской интуицией»?

Особенно развита способность расшифровывать скрытые послания у женщин, которые воспитывают маленьких детей. Действительно, понаблюдайте за ребёнком. Даже если он пытается обмануть, поведение тут же выдаст его.

Если внимательно понаблюдать за человеком, то по манере ходьбы, речи, мимике, жестам можно рассказать о его характере. И редко такое впечатление оказывается обманчивым. Каковы же функции невербального общения?

Как уже было сказано, для передачи определённой информации. Причём действует это правило не только между людьми, но и между животными, а так же между человеком и зверем (например, дрессировщики широко используют бессловесный контакт). Эффект от передаваемого послания по большей мере зависит именно от его невербальной составляющей, нежели от самих сказанных слов. Собственно словам отводится только 7%, тогда как 38% интонации голоса, а 55% выражению лица, позе, жестам.

Посредством невербального общения человек выражает своё истинное отношение.

Пытаясь понять истинные намерения или смысл слов другого человека, помните, что большинство жестов, которые характерны для нас являются приобретёнными. А значит, они могут существенно отличаться у представителей разных культур.
Так же, пытаясь интерпретировать поведение или слова человека, не поддавайтесь искушению полагаться в своих выводах на один только жест, взгляд, движение. Постарайтесь анализировать всю картину в целом.

Интенсивность передачи информации при помощи невербального способа общения напрямую зависит от социального статуса и возраста человека. Так, люди находящиеся на вершине социальной лестницы скорее воспользуются своим широким словарным запасом, нежели активной жестикуляцией, то же относится и к людям почтенного возраста. Молодые же люди более эмоциональны. Естественно, что такое разделение не является чётким правилом. Многое зависит от воспитания, образа жизни и характера человека.

Элементарную технику невербального общения можно освоить. Благо, книг и пособий с примерами, расшифровкой и интерпретацией жестов, походки и прочего существует в наше время великое множество. Спорен вопрос о том, можно ли достичь в этом деле большого мастерства. Ведь многие нюансы контролировать очень сложно, а порой и не возможно… К примеру, изменение размера зрачка. Доказано, что если человек проявляется заинтересованность или испуг, то его зрачок расширяется. Ведь наше подсознание срабатывает автоматически. И ещё до того, как мы задумаемся о том, чтобы не выдать нахлынувшие эмоции, организм уже продемонстрирует их, и выдаст то, что мы чувствуем.

Так или иначе, знание элементарных основ невербального общения может помочь вам лучше понять собеседника. Особенно, если вы… женщина!

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe