Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Собеседование: как проводить собеседование?

Итак, Вы совсем недавно заняли руководящую должность и Вам уже поручили подобрать нового сотрудника в отдел. Казалось бы - нет ничего проще. Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

На объявления в интернете и печатных изданиях откликнулось очень много людей. Вы отобрали самые интересные резюме и договорились о встрече. Естественно, Вы волнуетесь, так как подбор сотрудника – дело весьма ответственное.

Вам так же как и соискателю нужно подготовиться к встрече. Личный кабинет – идеальное место для проведения собеседования. Но если Вы делите кабинет с коллегами желательно подыскать другое место. Это может быть любая свободная комната, но без посторонних звуков и запахов. Так как, например, от запахов краски человеку может стать дурно, и он будет неадекватно себя вести. Посторонние звуки будут забивать разговор.

Перед собеседованием обязательно выспитесь. Даже, если начальства нет на рабочем месте и некому сделать Вам замечание за вольный стиль, соблюдайте установленную в данной организации форму одежды.

Не опаздывайте, будьте вежливы. Возможно, сегодня Вы разговариваете с соискателем, а завтра он окажется лучшим другом влиятельного человека.

Резюме.

Заранее почитайте резюме. Выделите те пункты, которые нужно прояснить и посмотрите, что Вы уже узнали о человеке. Уточните у коллег, какая информация, полученная от кандидата, будет плюсом или минусом. Запомните основные даты из биографии кандидата.

Положите перед собой лист бумаги, чтобы конспектировать важную информацию, полученную от кандидата.

Должностные инструкции.

Уделите немного внимания гостю. Поинтересуйтесь, как он доехал, не попал ли в пробку, легко ли он нашел дорогу. Пусть собеседник немного расслабится. Вот теперь можно возвращаться к деловому тону. Не забудьте представиться и чаще обращайтесь к кандидату по имени. Также напомните, о какой вакансии идет речь.

Если человек зажат, попробуйте его разговорить. Человек быстро разговорится, если Вы попадете в ту тему, которую, по его мнению, он считает выигрышной. Вы также четко должны представлять, сколько времени готовы уделить беседе. Если человек напротив сильно разговорчив, корректно притормозите его. Дескать: «мы немного ушли от темы - давайте все-таки поговорим о...».

Человек, проводящий собеседование, наделен некоторыми полномочиями. Иногда хочется принять агрессивный или критический тон. Во - первых, это не прилично, во - вторых, это очень рискованно. Если Вы растеряетесь или собьетесь, то окажетесь в глупом положении.

Завершая разговор, поблагодарите собеседника за потраченное время. При расставании пообещайте, что сообщите ответ по результату собеседования в кратчайшие сроки и сделаете это в удобной для вас обоих форме. Ну и, конечно же, выполните данное обещание. 

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe