Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Йога. Йога для начинающих

Наряду с известными многим упражнениями, йога включает в себя ещё множество не менее важных аспектов. Попробуем разобраться в их назначении, смысле и пользе.

Что такое йога?

Йога – не просто набор упражнений для оздоровления духа и организма человека, это обширная многогранная система. Считается, что практика йоги была передана самим Творцом через его воплощение Кришну древнейшему пророку на Земле Арджуне, а от него стала известна людям. Историками появление практики йоги относится к середине 2-го тысячелетия до н.э.

Практика йоги

Сейчас, наиболее известные направления – Хатха (правильного дыхания и поз), Карма (йога действия), Раджа (йога медитации и созерцания), Джняна (знания), Бхакти (йога веры и поклонения), Мантра (правильное использование слов и звуков) йога и другие. Каждая из них имеет определённые цели и средства. Общей целью йоги провозглашают – «слияние человека с Творцом», а каждая из видов является чем-то вроде этапов достижения общей задачи. Последователей учения йоги мужчин называют йогами, йогинами, а женщин – йогини.

Раджа–йога, Карма-йога, Бхакти-йога, Хатха йога, Кундалини йога

Раджа–йога – воспитание человеческого сознания, это направление принято считать главным. Переводится как «царская йога».

Карма-йога – направление, которое учит правильному образу жизни человека: отношению к другим людям, правильному выбору при совершении тех или иных поступков. Главный принцип: «Если хочешь изменить свою судьбу, нужно, прежде всего, изменить самого себя». Карма-йога – считается неотъемлемой частью всей системы йоги – своего рода, связующей нитью, без которой все остальные элементы окажутся бессмысленными.

Йога знания (Джняна-йога) о человеке и окружающем его мире. Достижение этих знаний считается возможным благодаря правильному построению мыслительного процесса человека.

Бхакти-йога (религиозного пути), учит правильным отношениям человека с Богом. И включает искусство молитвы, достижение нирваны (спасения), преобразование отрицательных эмоций в положительные, правильное определение жизненных ценностей. В непосредственную практику входит изменение характера, медитация, пение мантр.

Самая известная и практикуемая на Западе в настоящее время – Хатха йога – достижение власти над физическими способностями человека, которое позволяет увеличить срок жизни, достичь здоровья, даёт большие физические возможности. Т.е. – цель – здоровое тело, которое приведёт к здоровому духу. В переводе с санскрита: «ха» - солнце, «тха» - луна. Для достижения целей предполагается выполнение определённого комплекса упражнений – 84х поз йоги (асан), при контроле дыхательного процесса. Для достижения совершенства в этом виде йоги требуются многолетние упорные тренировки.

Одна из разновидностей йоги - Кундалини йога, которая появилась на Западе в начале 1970х. Её основа – выполнение определённых поз, методов дыхания, медитации и пения мантр. А главная идея в том, что каждый человек может стать здоровым, счастливым и «чистым». Основное внимание уделяется очищению всех энергетических центров человека (чакр) путём правильного направления энергии в основе позвоночника.

Несмотря на многогранность и разнообразие целей и методов каждый может найти в йоге что-то для себя.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Болтушка

    04.09.2009 15:27

    Йога! Какое волшебное слово! Сколько не начинала, так и не осилила зянятия йогой.

  • Алика

    05.09.2009 16:13

    Может быть выбранные упражнения (асаны) - не совсем Вам подходили... Ведь не нужно выполнять сразу все 84 позы, некоторые из них невероятно сложны..Можн изучить - какие асаны чему способствуют, какой внутренний орган укрепляют. В общем подобрать подходящие упражнения и сделать такую нагрузку, чтобы не уставать во время занятий. Кроме того, для занятий йогой невероятно важен настрой. Если Вы сосредоточены на повседневных и неотложных делах, спешите, то толка не будет. Кстати, чтобы расслабиться, отвлечься и настроиться на нужный лад очень помогает музыка. Продаётся (в том числе и в интернете) множество дисков с мантрами, можно использоватьи любимую спокойную музыку...А ещё, конечно, очень важна регулярность...

  • cladkay

    07.09.2009 21:19

    И ещё необходимо свободное время:)

  • Gerala

    30.10.2014 05:31

    Ещё необходимо понимать надо ли оно вам. А то многие занимаются только потому, что йога в моде. На самом деле это вещь сложная, но увлекательная и полезная. Я занималась кундалини йогой долго, и абсолютно не жалею. Практики в это http://www.mykundalini.ru/ школе проходила.

Subscribe