Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Гладиолусы. Посадка и уход.

Гладиолусы - растения довольно капризные и для того, чтобы получить прекрасные цветы придётся немало потрудиться.

В переводе с латыни «гладиолус» означает «меч», такое название не случайно и связано с легендой о происхождении этих прекрасных растений. Согласно преданию римский полководец заставил сражаться двух взятых в плен воинов-фракийцев, которых сделал гладиаторами. В награду за победу над соперником полагалась свобода и рука дочери римского полководца. Однако, воины, будучи друзьями, отказались от сражения и были убиты. А на земле, в которую они воткнули свои мечи, распустились цветы, которые и назвали гладиолусами. В Европу гладиолус попал в 16-17 веке из Африки и сейчас радует жителей почти всей планеты.

Гладиолусы. Посадка и уход.

Гладиолусы – не самые простые для выращивания растения. Основные виды работ включают: подготовку к высадке, высадку в грунт, прополку, поливку, рыхление, удобрение, опрыскивание от вредителей, выкопку осенью клубнелуковиц, хранение и выбраковку зимой.

Когда высаживать гладиолусы.

В условиях России в среднем гладиолусы цветут со второй половины июля до середины сентября. Для хорошего развития корневой системы рекомендуется ранняя высадка гладиолусов. В средней полосе России самое подходящее для высадки время – конец апреля, начало мая. Самый поздний срок высадки – 15 июня.

Как высаживать гладиолусы.

Все сорта гладиолусов любят солнечные места с увлажнённой плодородной рыхлой почвой, а значит и место в саду нужно выбрать соответствующее. При этом место посадки нужно менять ежегодно, а возвращаться на прежнее не ранее чем через 4 года.

Что касается состава почвы, то гладиолусы растут на структурных чернозёмах, лёгких суглинистых и супесчаных землях со слабой или нейтральной кислотностью. Перед высадкой перекапывать почву следует глубоко, учитывая способность корней углубляться на 30-40 см.

Перед высадкой в грунт за 2-3 недели клубнелуковицы аккуратно очищают от сухих чешуй, при наличии небольших повреждений больные места удаляют острым ножом, обрабатывая место среза зелёнкой. Далее клубнелуковицы замачивают на 10-12 часов в питательный раствор с микроэлементами (10 литров воды, 3 гр. борной кислоты, сернокислой меди, 2,5 гр. сернокислого магния, 2 гр. марганцовки, 1 гр. азотнокислого кобальта и 1 гр. молибдено-вокислого алюминия, 0,7 гр. сернокислого цинка). Непосредственно перед посадкой клубнелуковицы гладиолусов рекомендуется обработать ядохимикатами.

Высаживать гладиолусы следует во взрыхлённую прогретую землю на глубину 5-10 см. Почву после высадки покройте торфяной крошкой, листвой, перегнойной землёй (создав слой 3-5 см).

Как ухаживать за гладиолусами.

После появления всходов почву еженедельно рыхлят на глубину 2-4 см. Поддерживать растения поливкой следует с момента высадки до обильного цветения. Обильный полив следует осуществлять в утренние (10-11) или вечерние (19-20) часы. С момента появления второго листа и до начала сентября вместе с водой еженедельно при поливке необходимо вносить небольшими порциями минеральные удобрения. При подкормке лучше избегать органических удобрений. Гладиолусы – довольно высокие и тонкие растения, поэтому может появиться необходимость к подвязке и установке стоек.

Осенью подкопайте растения вилами, извлеките из земли руками, положите на брезент или полиэтилен, отделите клубнелуковицы (выбраковывая больные) и клубнепочки. Клубнелуковицы держите при температуре 25-30 градусов в капроновых или марлевых мешочках 2-3 недели. Затем подсушите, заверните в несколько слоёв газетной бумаги, в которой сделайте 4-5 отверстий, кулёк поместите в полиэтиленовый мешочек, в котором также сделайте 4-5 отверстий. Полученную заготовку поместите в холодильник, в течение зимы периодически осматривают, удаляя больные клубнелуковицы.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe