Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как клумбу разбить и дерево посадить.

Решили разбить клумбу возле подъезда или посадить деревья? Какие растения приживутся лучше? С какими трудностями придётся столкнуться, и о каких деталях не забыть?

Купив квартиру в только что построенном доме, жильцы, наряду со многими прочими, сталкиваются с проблемой озеленения территории. Теоретически решать эту задачу должны ЖЭО: разбить клумбу возле подъезда, посадить деревья. И не просто посадить, а вырастить: поливать, полот … Но нередко бывает, что свою обязанность они реализуют максимум в трёх ромашках и захудалом тополе, искусно ограждённом старыми кирпичами. Что тут скажешь – теоретически задача выполнена, а на практике – эстетики маловато. Вот тут-то и вступают в дело бабушки и активные женщины и мужчины всего дома, которые хотят, чтобы они сами, как и их дети прогуливались мимо цветов по зелёной аллее, а не по притоптанной земле, вдыхая пыль.

Но стоит ли дело сил, которые Вы потратите? Несомненно - стоит. Во-первых, Вы не просто получите озелененную территорию. Но это позволит Вам отвлечься от забот рабочей недели (как известно, лучший отдых – смена занятий), особенно если дача только в планах. Или наоборот разнообразит Ваши занятия, если Вы – домохозяйка, не обременённая уборкой десяти-комнатной квартиры и кучей кричащих ребятишек.

Теперь о трудностях, с которыми придётся столкнуться. Во-первых – источник финансирования. Ведь рассада на дороге не валяется. Но эта проблема решаема. Например, путём: «с мира по нитке». Конечно, в таком случае на Ваших клумбах будут произрастать скорее банальные фиалки, чем каштаны и лилии, но чем это плохо? К тому же такое наполнение убережёт Вас от другой проблемы – воровства. Опыт показывает, что изящные нежные садовые розочки живут на клумбе совсем не долго… Проблема вторая – инвентарь. Вам, несомненно, понадобятся: лопата, грабли, ведро, шланг. И нужно не просто обзавестись этим имуществом, но и хранить его где-то. Но и эта проблема решаема! Если Вы решитесь заняться облагораживанием общественной территории, то не сомневайтесь, что в скором времени к Вам присоединятся и другие активисты, которые помогут и советом и делом! А это будет способствовать не только скорому и успешному развитию общего дела, но и знакомству с новыми соседями.

Теперь о том, какие растения лучше всего приживаются в наших парках, садах и на клумбах. Не стремитесь к экзотике. Как уже говорилось, она «влетит Вам в копеечку», а после тёплой летней ночи Вы можете просто не досчитаться её на клумбе. Во-вторых, такие растения плохо приживаются в привычном для нас с Вами климате. Простые садовые цветы: астры, гладиолусы порадуют Вас и не доставят много хлопот. Что касается деревьев. Как показывает опыт, лучше всего приживаются клёны и сирень. Уже через несколько лет, они окрепнут и начнут активно разрастаться. Здесь нужно подчеркнуть два немаловажных момента. Первое. Необходимо тщательно продумать, на каком расстоянии от окон посадить побеги. Поскольку буйно разросшиеся деревья и кустарники будут не просто давать тень, но могут просто упираться ветвями в окна жителей нижних этажей, что их вряд ли порадует… Не забудьте и об ограждениях. Они будут просто необходимы, особенно первые несколько лет. От кого защита? От детей и техники. Как только цветы и кустарник приживётся, дети не замедлят поиграть в клумбе в прятки, или просто сокращая путь к подъезду «табуном» пробежать по цветам. Зимой же снегоуборочная техника и машины могут сломать деревья, посаженные вдоль дороги, если они не будут заметно ограждены.

Будьте готовы к тому, что часть посаженных Вами деревьев, кустарников, цветов будут вырваны, затоптаны, сломаны. Но пусть это не останавливает Вас в стремлении облагородить и озеленить пространство вокруг!

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe