Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Роль высшего образования

Роль высшего образования: необходим ли диплом университета или института для успешного трудоустройства. Что важнее: опыт работы или полученное высшее образование.

Необходим ли диплом университета или института для успешного трудоустройства?

В наше время ситуация с высшими учебными заведениями немного другая, в отличие от советской системы образования. С одной стороны, число бюджетных мест в университетах и институтах каждый год уменьшается, следовательно, учиться «для себя», становится недопустимой роскошью. Но ведь и учреждения, в которых можно получить высшее образование постоянно подвергаются каким-то изменениям. Закрывают и открываются новые частные вузы, училища и техникумы переаккредитируются в институты.

При подобных обстоятельствах полученный диплом порой не является свидетельством соответствующей квалификации. Так нужно ли тратить силы, время, а иногда и денежные средства на получение высшего образования? Стараясь ответить на поставленный вопрос, разберем некоторые общепринятые стереотипы о важности высшего образования, об оказываемом влиянии наличия диплома на трудоустройство и карьерный рост.

Первый стереотип - Первой ступенькой карьерного роста является высшее образование. Если её не преодолеть, дальнейший карьерный рост невозможен.

Действительно, без высшего образования построить карьеру в наше время очень непросто. Работодатель оценивает диплом не только лишь как гарантию полученных знаний и подтверждения уровня квалификации по данной специальности, но также как результат целеустремленности, показатель способности работать и достигать поставленных целей. А такие качества для любой специальности и на любой должности расцениваются как положительные.

Второй стереотип - Высшее образование расценивается не только наличием диплома, но и умением искать и обрабатывать информацию, а еще полученными в ходе обучения коммуникационными навыками.

По мнению многих профессоров университетов, важно - не просто освоить предмет, а знать, как и где в случае необходимости достать информацию. Некоторые работодатели, как раз, так и воспринимают вузовский диплом, как доказательство определенного уровня эрудиции и интеллекта.

Вследствие этого не сильно обращают внимание, что полученная в университете специальность не соответствует претендуемой должности. С другой стороны, независимо какой вы сообразительный и начитанный, имея диплом инженера, вас навряд ли допустят к хирургическому столу.

Что важнее: опыт работы или полученное высшее образование.

Третий стереотип - Опыт работы оценивается значительно выше диплома. В связи, с чем потенциальный работодатель выберет кандидата с опытом, нежели выпускнику института, ни дня не работавшему в этом направлении.

Конечно, идеальный вариант - вы имеете не только теоретические знания, но также практические навыки. Тем более что на последних курсах института вполне можно трудоустроиться по специальности. К слову, это очень даже отличный вариант для старта карьеры: подрабатывая в компании, предположим, неполный рабочий день еще в период учебы, получив диплом и желая получить полную ставку, вы, несомненно, будете иметь огромный "плюс" перед другими кандидатами на должность.

Четвертый стереотип - Высшее образование не является гарантией трудоустройства и большого заработка. Можно закончить 20 вузов и сидеть без работы и денег.

Конечно же, обеспечить ваше трудоустройство может только ваша целеустремленность, удача и трудолюбие. Высшее образование является лишь вспомогательным инструментом, своего рода трамплином для карьерного роста.

Можно еще долго говорить, нужно, в этом периоде вашей жизни при нашей системе образования диплом высшего заведения. Однако, как правило, диплом, подтверждающий высшее образование вполне может оказаться тем дополнительным положительным критерием, который предоставит возможность быть вам на полшага впереди других кандидатов на повышение в должности.

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe