Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Психологическая подготовка к родам.

Первые роды - это что-то неизвестное, радостное и в то же время тревожащее. Надо правильно психологически настроиться, чтобы своей паникой и терзаниями не навредить малышу.

Учеными доказано, что уже в утробе у матери в мозге ребенка все отпечатывется. И потом человек несет это все всю свою жизнь. Ведь недаром психологи начинают разбирать любую проблему, исходя из детства. Просто о детстве человек может хоть что-то рассказать, а вот о своей внутриутробной жизни, конечно, не может. 

Развиваясь в животе у мамы, ребенок все слышит. Он реагирует на любые мамины эмоции, движения и звуки. Грусть, злость, раздражение, ненависть могут сослужить плохую службу. Поэтому во время беременности желательно испытывать только положительные эмоции. Резкие громкие звуки могут напугать малыша, что мама почувствует как толчок. Поэтому слушайте спокойную музыку, пение птиц, смотрите только хорошие фильмы и передачи.
Итак, как же психологически подготовиться к родам?
1. Страх родов помогут преодолеть курсы для беременных.
Только тщательно подойдите к выбору центра, чтобы там работали только профессионалы своего дела. Лучшее подтверждение профессиональности – это хорошие отзывы.
2. Общение с уже рожавшими женщинами. Как правило, женщины уже имеющие детей, относятся к этому просто и легко. Они будут Вам повторять по сто раз, что ничего страшного нет, что это быстро, и что ничего не сравнится со счастьем, которые испытываешь при виде своего малыша. И, в конце концов они Вас обязательно убедят.
3. Ограничьте общение со всеми неприятными Вам людьми. Так как неприятное общение будет только еще больше давить на психику и ухудшать эмоциональное состояние.
4. Многие женщины при первой беременности могут не чувствовать связи со своим малышом. Их начинают мучить мысли, что она будет плохой матерью, и что рано вообще, да и зачем, и почему и т. д. Психологи утверждают – это нормально. Просто психике очень сложно перестроиться. Такое состояние может продолжаться вплоть до родов, бывает и послеродовая депрессия. Просто гоните от себя эти мысли. Четко знайте, что это естественный психологический процесс (так сказать природный). А с природой, как известно, не поспоришь. Это состояние обязательно пройдет со временем, даже если сейчас Вам так не кажется. Пройдет и Вы еще будете удивляться, что это вообще было.
5. Боязнь паталогий и тяжелых родов помогут преодолеть различные виды аутогенных тренировок. Можно на период беременности обзавестись каким-нибудь оптимистично настроенным психологом. Понятно, что у многих всплывают в памяти рассказы о трудностях, всяких болезнях и т. д. Но это к Вам не относится. Вы должны убедить себя в этом, тогда ваш малыш появится на свет абсолютно здоровым.
6. Беременность – это не болезнь. Поэтому ведите полноценный образ жизни. Сделайте период беременности самым положительным периодом свой жизни. Гуляйте, слушайте музыку, смейтесь, пойте, рисуйте… Делайте все, на что до этого не хватало времени.
7. Заранее выберите врача и роддом или клинику, где будете рожать. Найдите специалиста, который будет Вам приятен и будет наблюдать Вас в течение всей беременности. Присутствие при родах Вы знакомого, приятного человека значительно уменьшит ваше психическое напряжение.

Ничто не сравнится со счастьем, испытываемом при появлении малыша. Вы уже заранее можете представлять, как Вы прижимаете малыша и как Вы счастливы. Тогда обязательно так все и будет. Ведь мысль, как известно, материальна.

Источник: www.ladymystery.ru

Бесплатная консультация психолога

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe