Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Верховая езда: аристократический фитнес

Верховая езда – это одновременно фитнес и развлечение. Занятия конным спортом заставляют работать все мышцы тела, при этом катание на лошади не воспринимается рутинной работой – наоборот, это интересно, увлекательно и полезно для эмоционального фона.

Верховая езда относительно недавно стала популярным фитнес-направлением. Наверное, всеобщее увлечение здоровым образом жизни заставило специалистов обратить внимание на позитивное воздействие катания на лошадях и начать использовать это в оздоровительных целях.

Польза верховой езды

Фигура

Чтобы научиться кататься на лошади, нужно уметь удерживать равновесие. В общем, это сразу же невольно начинаешь делать, забравшись в седло. Равновесие – это напряжение всех мышц тела, в данном случае в особенности – пресса, ног и спины. Так что тренировка начинается сразу.

Спина тренируется за счет необходимости постоянно поддерживать идеальную осанку – она имеет важное значение для верховой езды, так как обеспечивает правильное положение всадника в седле.

С помощью бёдер осуществляется удерживание равновесия – не с помощью ног, "трудятся" именно бёдра, особенно внутренняя их часть, которая у многих женщин является "проблемной" зоной. Верховая езда позволяет значительно улучшить состояние этой части тела.

Также идёт проработка мышц передней части бедра и ягодиц – за счёт постоянных движений вверх-вниз, которые помогают подстроиться под ритм лошади.

А ещё во время урока верховой езды прорабатываются бицепсы, трицепсы, косые мышцы живота, икроножные мышцы. Температура лошади выше температуры тела человека – так, во время занятия осуществляется разогрев, "прокачка" и массаж мышц. Как при качественной тренировке в спортзале, после которой идёшь в массажный кабинет.

За час верховой езды сжигается:
• 160 калорий при шаге
• 550 калорий при рыси
• 710 калорий при галопе

Здоровье – душевное и физическое

Помимо привлекательных перспектив для фигуры, верховая езда позволяет улучшить здоровье. Например, этот вид физической нагрузки полезен при заболеваниях мочеполовой системы, ишемической болезни сердца, проблемах с щитовидной железой, нарушениях обменных процессов и невралгических заболеваниях.

Катание на лошади полезно не только для тела – верховая езда очень хорошо позволяет справиться со стрессом. Общение с лошадью является эмоциональной разрядкой и помогает снять нервное напряжение. Целебный эффект усиливается тем, что занятия проводятся на природе, вдали от города.

Помимо прочего, верховая езда помогает развить пластику, выработать идеальную осанку, гибкость и умение держать равновесие.

По мнению психологов, этот вид физической нагрузки способствует развитию оптимизма, способности концентрироваться на важных задачах и делает нас более уверенными в повседневной жизни.

Противопоказания

Верховая езда, несмотря на свои явные плюсы, имеет и противопоказания, наличие которых является серьёзным поводом обратить своё внимание на другие виды тренировок.

Итак, противопоказания для занятий верховой ездой:

• Заболевания опорно-двигательного аппарата
• Повышенное давление
• Проблемы с сердцем
• Беременность
• Воспалительные заболевания внутренних органов
• Заболевания крови
• Тромбоз и тромбофлебит
• Гинекологические и урологические заболевания.

Катание на лошадях – это, скорее, полезный досуг, воспринимать его как тренировку не получается. Наверное, потому, что лошадь – это живое существо, а не бездушный тренажёр.

Автор Лали

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe