Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Таис Афинская - исторический роман Ивана Ефремова

Таис Афинская - персонаж, выбранный Иваном Ефремовым для своего одноимённого произведения. Таис - гетера времён Александра Македонского. Вдаваясь в лингвистические и бытовые детали того времени, автор погружает читателя в атмосферу эпохи.

О Таис сообщают такие древние авторы, как Плутарх, Арриан, Диодор. Существует картина дж.Рейнольдса (1781г.), на которой изображена актриса в роли Таис с факелом в руке. Одна из ключевых сцен романа - известный исторический эпизод сожжения Персиполиса (одной из столиц Персидского царства). По мнению некоторых исследователей, сделано это было с подачи известной афинской гетеры, которая участвовала в походе Александра на восток к "пределам ойкумены". Многие полагают, что гетерой этой была именно Таис Афинская. Сведений о судьбе Таис после смерти Александра, её отправлении с Плутархом (другом и военачальником Александра) в Египет – почти не сохранилось. Тем не менее, многие исследователи склоняются к идее, что Таис – такой же реальный исторический персонаж, как сам Александр.

Время Македонского – необычно. Это период, когда невероятно расширяются знания людей о земле и мире, развиваются и приживаются новые философские и религиозные идеи и традиции. В те времена велика была роль художников, поэтов, а созерцание прекрасного играло большую роль в жизни эллинов. Ярко контрастирует образ жизни греков с последующими эпохами. Благодаря Римской империи до нас практически не дошли статуи греческих мастеров в оригинале, которые создавались сотнями и тысячами. Не меньше внимания греки уделяли и созерцанию прекрасной внешности человека, они воплощали её в своих картинах, статуях, произведениях литературы. Отсюда и высокая роль в обществе художников, поэтов, атлетов и конечно гетер. Которые (в особенности Афинские) были женщинами превосходного образования, ярких способностей. Женщины, вообще, разделялись на "жён" и "подруг". Подруги (гетеры) были спутницами мужчин в беседе и развлечениях. Именно это было их основной задачей и смыслом жизни, а далеко не "торговля своим телом". Их, пожалуй, можно сравнить с японскими гейшами.

Одна из важнейших идей, проходящая через всю сюжетную линию романа – процесс замены женских божеств, на мужские, изживание матриархата, и последствия к которым привели такие изменения. Автор показывает, что человечество с этого момента начинает уходить от почитания женского образа, а значит и многих качеств, присущих женщинам. На смену приходят новые ценности: деньги, войны, жажда власти и завоеваний.

Однако, никем не доказано, что "Таис", упоминаемые разными авторами, – это одно и то же историческое лицо… Быть может, Таис – это всего лишь собирательный образ, прекрасной знаменитой "подруги" того времени? По словам самого Ивана Ефремова, вымышленной является и сюжетная линия о любовной связи Александра и Таис. Но кто знает? Кто знает…

Чего больше в романе – вымысла или реальных исторических фактов? Во множестве, как первое, так и второе. Но это ли главное? Смысл книги не только в передаче достоверной информации, а в идеях, которые наполняют её. Примечательно, что автор мужчина выбирает в качестве главного персонажа своего произведения – женщину. Старается описать её мысли, чувства. Хотя совершенно ясно, что он сам таких мыслей никогда не имел, и таких чувств никогда не испытывал. Книга великолепна. Даже если не вдаваться в детали: длинные описания прекрасной природы, идей, излагаемых учителями Таис и, разделяемых ею самой (с которыми можно согласиться или нет). Автором создан некий…идеал (возможно, это идеал именно для автора, и другим он может совершенно не понравиться). Иногда бывает, что, прочтя большую толстую книгу, Вы найдёте в ней всего одну, но ценнейшую идею или мысль и уже не усомнитесь, что прочтение долгих страниц стоило того, чтобы найти эту мысль. Здесь Вы обнаружите не одну такую мысль. Книга, безусловно, достойна внимания, в особенности женской половины человечества.

Автор Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Болтушка

    04.09.2009 15:39

    Прочитала этот роман впервые лет 10 назад. Таис Афинская поразила. Некоторое время мне казалось, что такая женщина - чуть ли не идеал!

Subscribe