Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Страсти-по кофе

"Кофе должен быть горячим как ад, черным как черт, чистым как ангел и сладким как любовь", - говаривал Шарль Талейран - дипломат, министр и очаровательный француз. Но автор был мужского пола, а потому от лица женщин продолжу: "настоящий кофе должен избавлять от целлюлита, закрашивать седину и стирать морщинки с лица!"

В самом деле, хорошая чашка кофе не только располгает к дружеской беседе, бодрит и предсказывает будущее (вспомните гадание на кофейной гуще). Кофе - продукт универсальный. Если вы дотронетесь до любой части тела -волосы, лицо, кожа, то знайте - кофе и там "поработает" на отлично! Единственное условие -использовать настоящие молотые зерна, а не так называемый "быстрорастворимый" продукт, эффект от которого, увы, стремится к нулю.

Начнем с лица. Если вам надо похорошеть в рекордные сроки, освежив уставшую кожу, то самый эффективный способ - кофейная маска:

Для этого кофейную гущу (с некоторым количеством жидкости), оставшуюся на дне чашки, размешайте с 2-мя чайными ложками молотого (практически до состояния муки) грецкого ореха. Нанесите смесь на кожу лица легкими похлопывающими движениями, и оставьте на 10-15 минут, после чего смойте прохладной водой.

Хорош и кофейный скраб:

1 столовую ложку кофейной гущи или молотого кофе смешайте с 1 чайной ложкой морской соли, или с крупной столовой солью. При сухой коже - в смесь добавьте 1 столовую ложку сметаны, столько же молока, и 1 чайную ложку оливкового масла. При жирной коже - добавьте 1 столовую ложку йогурта и немного кипяченой воды. Аккуратными легкими движениями помассажируйте такой массой лицо в течение 2-х минут - и вы почувствуете, что родились заново.

А может быть, вас беспокоят первые морщинки? Избавимся от них с помощью кофейной маски против морщин:

1 столовую ложку ржаной муки разбавьте крепко-заваренным кофе (остывшим) так, чтобы получилась густая масса. В эту массу добавьте 1 яичный желток, хорошенько размешайте все и наложите на лицо. Через 10-15 минут смойте теплой водой.

Для тела тоже можно подобрать скраб из кофейной гущи:

Слегка отожмите кофейную гущу, добавив на две чайные ложки 2 капли любимого эфирного масла и чайную ложку сметаны. Все тщательно перемешайте! Нанесите на губку полученную смесь. И нежно массируйте тело около 2–5 минут. Затем смойте все прохладной водой. В результате имеем нежную, бархатистую кожу и замечательный аромат!
Если использовать скраб перед процедурой нанесения автозагара, то это позволит автозагару лечь ровнее и держаться дольше. А если перед эпиляцией – это предотвратит врастание волосков после бритья.

У вас волосы с проседью? И на этот случай существует кофейная панацея:

В глубокой тарелке смешайте порошок хны, басмы и кофе и залейте горячей водой так, чтобы получилась густая кашица. Полученную натуральную краску теплой нанесите на сухие чистые волосы. Сверху на волосы наденьте шапочку для душа, замотав полотенцем, чтобы получился компресс. Так нужно выдержать 1.5-2 часа (ничего не печет, так что вы не испытываете никакого дискомфорта).

Затем травяную маску нужно тщательно смыть теплой водой без шампуня.

Голову 3 дня не мыть с шампунем, чтобы краска закрепилась.

Басма со временем смывается. И тогда нужно проводить повторное окрашивание( повторять каждые 2-3 недели, но уже без хны, только басма+кофе).

Волосы получаются красивого темно-каштанового оттенка и потрясающе пахнут почти 2 месяца после окрашивания.

А если у вас темные волосы без седины, и вы хотите придать им красивый оттенок и неповторимый аромат кофе - нужно проделать всю процедуру окраски, но без хны и басмы, взять только молотый кофе. (Для волос средней длины 4 столовых ложки кофе будет вполне достаточно).

Пока мы боремся с сединой и повышаем тонус кожи, почему бы не употребить кофе и во внутрь? Давайте использовать этот чудо - продукт по максимуму.

Например, порадуем себя кофейным джулепом:

Ингредиенты, используемые в рецепте: кофе черный – 100 г, мятный ликер – 30 г, сливки взбитые – 30 г, какао – 30 г.
Кофе, ликер и какао лучше охладить или добавить 20 г льда, тщательно перемешиваем и сверху на поверхность напитка укладываем взбитые сливки.

А как насчет Апельсинового кофе?

Потребуется 2,5 стакана горячего кофе, 2/3 стакана апельсинового (или фруктового) ликера, 1 ч. л. тертой цедры апельсина, 2 ст. л. сахарной пудры и немного взбитых сливок по вкусу.
Взбить в крутую пену сливки, добавляя сахарную пудру и цедру апельсина. Полученную смесь охладить в течение 30 мин. Разлить горячий кофе в бокалы, добавить ликер. На поверхность коктейля выложить охлажденные взбитые сливки, украсить дольками апельсина.

И последнее. Если, прочитав "кофейную статью", в вас проснулся настоящий центитель сего напитка, то почему бы не попробовать сорт "Kopi Luwak"? Между прочим, самый лучший и дорогой сорт в мире - 1000 евро за киллогамм зерен! Но одной чашечкой побаловать себя стоит, хотя бы для того, чтобы потом гордо и интригующе поведать друзьям о своем кофейном "гурманстве".

Вы еще здесь?

Тогда поясню, почему же божественный "Лювак" так безбожно дорог? Дело в том, что это единственный вид кофе, что собирается при помощи братьев наших меньших. Лювак - симпатичный волоокий харек, обитающий на Яве и Суматре. Он безнадежно, совсем не по-звериному влюблен в кофе. Увы, отбирая кофейные плоды, даже самые лучшие собиратели - люди могут ошибиться в качестве ягод, что, соответственно, скажется и на кофе. А вот лювака обмануть невозможно. Одаренный отменным обанянием, он всегда выбирает "самое-самое". Правда, вовсе не для того, что бы торжественно вручить кофе людям. Зверек поедает "добычу" с чистой звериной совестью. А люди в этом процессе появляются позже. Догадались когда? Да-да, именно тогда, когда Лювак оставляет свои "шарики", ведь, съедая кофейную ягоду, хорек не может переварить самое ценное -кофейное зернышко и избавляется от него естественным путём. Причем, еще одним бонусом к отменному качеству выбранных зерен, является их обработка желудочным соком "по - люваковски", что придает кофе особую, неподражаемую горчинку. Людям остается только промыть и приготовить изумительный и дорогой вид любимого нами напитка.

Ну что, идем в кофейню? 

Автор Виктория - Леонтьева Фабишек специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Vanessa

    27.06.2009 19:50

    Спасибо за статью! Попробую кофе и как средство от первых морщинок... Про хорька очень смешно написано. Вот как раз интересовалась недавно, какой кофе пьют богачи ) Надеюсь, когда нибудь смогу себе позволить и это!

Subscribe