Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Садовые растения

Если Вы решили создать красивый сад, будьте готовы к тому, что декоративные готовые растения - существа требовательные и будут нуждаться в вашем уходе и постоянном внимании.

    Итак, что же следует знать о садовых растениях, и что учитывать прежде всего?

Природные условия. Во-первых, при выборе садовых растений придётся исходить в первую очередь из природных условий территории, стуктуры почвы в саду. Каждый сад делает свои ограничения при выборе садовых растений.

Планировка сада. Продумайте, какие садовые растения и где будут располагаться в Вашем саду. Лучше представить, как сад будет смотреться в окончательно оформленном виде, так будет легче продумать какие садовые растения выбрать, как их расположить в соответствии с совместимость. В идеале нужно сделать чертёж-план сада, с обозначением расположения основных садовых растений.

Уровень Вашей подготовки. Простые или экзотические садовые растения? Несомненно, редкие декоративные садовые растения смотрятся красиво и привлекательно, но если Вы – начинающий садовод, задумайтесь, сможете ли вы на первых порах своего труда создать для них необходимые условия или выбросите деньги на ветер, приобретя диковинные садовые растения, которые вскоре погибнут…

Это же касается и всегда популярного «формового» садоводства. Если Вы планируете придать садовым растениям определённую форму и украсить таким образом свой сад, будьте готовы к трудностям. Для ведения формового садоводства чаще используют груши и яблони и реже косточковые породы, растения распространённые, но не обольщайтесь, формовое садоводство достаточно трудоёмко, требует опыта и терпения. Выращивание садовых растений с естественными кронами гораздо менее трудоёмко. Помимо эстетической привлекательности многие садовые деревья и кустарники будут приносить ещё и плоды.

Стилистика. Прежде чем создавать сад продумайте не только его планировку, но и стиль Популярны в настоящее время сады, выполненные в определённой традиции, здесь и японские сады, и в греческом стиле и многие другие. Растения для таких стилистических садов подбираются соответствующие, к примеру, для японского сада подбирают низкорослые садовые растения, для сада в средневековом стиле вьющиеся садовые растения, такие как плющ.

Срок цветения, цветовая гамма. Зачастую трудно представить, как будет выглядеть сад во время цветения. Для того чтобы не ошибиться и распределить садовые растения правильно, воспользуйтесь компьютером (к примеру, программой Paint) или обыкновенными карандашами. Учитывая сроки цветения выбранных Вами садовых растений, их цветовую гамму, сделайте несколько схематичных рисунков сада в разные месяцы лета. Довольны результатом? Дерзайте!
Совместимость. При выборе садовых растений следует учитывать срок цветения, цветовую гамму и совместимость растений, поэтому тщательно продумайте распределение садовых растений по территории.
Некоторые примеры самых простых садовых растений, которые не могут расти рядом друг с другом:

- роза, калина, жасмин, вишня, орех плохо влияют на яблоню и грушу;

- между яблонями и грушами не должны расти кусты малины, крыжовника, смородины;

- на месте строго дерева нельзя садить новое в течение нескольких лет;

- малина губит кусты красной смородины.

Помните, что если самые просты садовые растения столь капризны и избирательны в отношении соседей, то что говорить о других цветах и экзотических растениях!

Удачи! Красивого Вам сада! 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe