Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Креветки – морской деликатес

Практически каждый человек, кто хотя бы раз пробовал креветки, не остался равнодушным к этому морепродукту. Однако, помимо изысканного вкуса, стоит упомянуть и про их пищевую пользу.

Имея калорийность 97 Ккал на 100 г, они содержат много цинка, йода, кальция и белка. Кроме этого, в наличии целый арсенал витаминов, минералов и микроэлементов, а также полиненасыщенная жирная кислота омега-3, которая очень ценна для организма, поскольку имеет способность чистить сосуды и необходима для здоровья и красоты кожи и волос. Этот морепродукт еще известен своими антиоксидантными свойствами и незаменим в профилактике раковых заболеваний.

Выбираем креветки правильно

Существует два основных типа: тепловодные (тигровые и королевские) и холодноводные (атлантические). Тепловодные импортируются к нам из Индонезии, Таиланда, Китая и стран Латинской Америки. А холодноводные вылавливают в Скандинавских странах, Прибалтики и Канады.

При покупке важно знать информацию об экологической обстановке в месте их вылова, поскольку они имеют нехорошее свойство впитывать из морской воды различные токсины, промышленные отходы и тяжелые металлы.

Выбирая этот морской деликатес, имейте в виду, что у качественных замороженных креветок должен быть блестящий и неповрежденный панцирь, скрюченный хвост и одинаковая окраска. А если они слипшиеся и поломанные, это значит, что процесс их заморозки был некачественным.

Обращайте внимание и на голову рачков. Если она зеленого цвета, то ничего страшного в этом нет: такое встречается у тех рачков, которые питаются определенным видом планктона. Коричневая голова встречается у беременных самок, а черный окрас свидетельствует о том, что рачок был заморожен, будучи уже не совсем свежим.

Креветки в кулинарии

Среди различных морепродуктов, эти деликатесные ракообразные не уступают по своим вкусовым свойствам. Их можно есть и отдельно, однако, благодаря прекрасному сочетанию практически с любыми овощами, соусами, зеленью, а также рисом, приготовленные из них блюда достаточно вкусные и изысканные.

Продаются они двух видов: отварные замороженные и свежемороженые. Перед употреблением вареные нужно будет все лишь обдать кипятком. А свежемороженые следует отварить в подсоленной воде около 5 минут. При этом следите, чтобы не переварить.

Итак, зная, что креветки полезный и питательный продукт, отнеситесь серьезно к их выбору, учитывая все рекомендации. А затем дело только за вашей кулинарной фантазией: смело готовьте и наслаждайтесь вкусом этого экзотического морского деликатеса.

Автор Танита

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe