Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Выбираем косметолога: портрет профессионала

Людей, смело именующих себя косметологами, пруд пруди в салонах, клиниках и косметических кабинетах. А найти настоящего профессионала – не так просто. Поэтому Интернет и чайные разговоры подруг полны кличей: «Посоветуйте косметолога!». Ошибка специалиста этой области дорогого стоит, поэтому выбирать косметолога следует предельно тщательно.

Выбираем косметолога: образование и опыт

Профессия востребованная и достаточно доходная, поэтому стать косметологами хотят многие. Теоретически назвать себя косметологом можно, просто окончив непродолжительные курсы. Однако говорить о профессионализме таких скороспелых мастеров не приходится. Хороший косметолог имеет медицинское образование, желательно высшее.

«Свидание» с косметологом возможно в салоне красоты или медицинском центе. В последнем кроме него работают специалисты узких профилей. И в случае обнаружения той или иной проблемы, косметолог-врач сможет перенаправить вас по «правильному адресу» в соответствующий кабинет. С другой стороны, если вы планируете пройти несложные стандартные процедуры, вроде чистки или курса масок – то вполне подойдёт и салон.

Итак, косметолог без медицинского образования – это весомый и жирный минус. Но даже получив солидное образование, косметолог без серьёзной длительной практики – всего лишь теоретик. Если есть выбор, лучше довериться специалисту с опытом от 5ти лет.

Выбираем косметолога: наблюдайте за процессом

Естественно, первая встреча начинается с беседы и консультации. На этом этапе у нового косметолога лучше провести «лёгкие» процедуры, вроде масок, массажа. Так вы получите первое впечатление от специалиста и его рекомендаций.

К сожалению, даже косметологи-профессионалы бывают разные. Одни действительно работают «на совесть» и стремятся решить проблемы клиентов-пациентов. Цель вторых – заработать на вас по максимуму, навязав множество дорогих процедур и «втюхать» целую линейку «эксклюзивной, уникальной, суперэффективной» косметики, которая продаётся «только» в этом салоне и найти её невозможно во всём городе. Есть и такие, кто работает нехотя, пассивно выполняя минимум манипуляций с кожей клиента, которые он попросил. К сожалению, в большинстве случаев распознать, кто попался у вас на пути, можно только, ощутив его работу на собственной шку… коже.

Оказавшись в кабинете косметолога, особенно в первый раз, не думайте, что можете расслабиться. Самое время наблюдать и фиксировать, что и как делает косметолог. Конечно не будучи профессионалом, вы не можете дать квалифицированную оценку его действиям. Но самое время задуматься о «побеге» из кабинета следует, если:

  1. Уровень консультации явно оставляет желать лучшего или вызывает серьёзные сомнения. К примеру, идёт в разрез с единогласным мнением предыдущих специалистов, подкреплённым результатами анализов.
  2. В первую же встречу назначает обширный комплекс весьма дорогостоящих процедур.
  3. Оказывает психологическое давление, явно усугубляя меру и опасность имеющихся проблем или несовершенств кожи.
  4. Настаивает на немедленном проведении той или иной процедуры. Аргумент: «Она вам просто необходима, а я лучший специалист в городе, который может её сделать, и записаться ко мне очень сложно».  

Выбираем косметолога: «Не моё и всё тут!»

Косметолог – ваш помощник в деле восстановления и поддержания красоты. Поэтому очень важно, чтобы между вами установилось взаимоуважение, доверие и взаимопонимание. Недаром, найдя «своего» косметолога, женщина будет верна ему годы, а то и десятилетия. Если косметолог ведёт себя некорректно – яро ужасается состоянию вашей кожи, вызывая смущение и чувство дискомфорта, резко нетактично отзывается о работе коллег, которые «колдовали» над вашим лицом до него, существенно задерживает начало назначенного по времени приёма – всё это не добавляет ему «очков».

Итак, какой же он – идеальный косметолог?

Во-первых, с медицинским образованием, желательно высшим, и приличным опытом работы в центрах, внушающих доверие. По первой же просьбе в салоне/клинике вам продемонстрируют и лицензии на проведение процедур и документальные доказательства регалий самого косметолога. Хороший специалист проведёт качественную подробную консультацию. Косметолог инициативен в меру – он обоснованно рекомендует комплекс процедур, но не делает голословных заявлений и не навязывает определённую ноу-хау процедуру или крем!

Отличных вам специалистов на тернистой тропе красоты!

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe