Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Пилочка для ногтей: какую выбрать

Прототип современной пилочки появился ещё в середине XIX века в высших кругах французской знати. Сегодня пилочкой пользуется, пожалуй, каждая женщина, а витринах расположился широкий ассортимент этих инструментов. А какая пилочка для ногтей лучше?

Как выбрать пилочку для ногтей

Пилочка – неотъемлемый инструмент выполнения и корректировки маникюра. И чтобы ногти всегда выглядели идеально ухоженными, понадобится несколько пилочек, выполняющих разные функции: коррекция длины, придание формы, опиливание, шлифовка и полировка.

Итак, пилочки различаются:

  • по форме,
  • материалу основы,
  • абразивности.

Начнём с формы. Овальные пилочки и пилочки-блоки предназначены для выравнивания и укорачивания ногтевой пластины, придания ей формы. Пилочка-бумерранг или «банан» (изогнутая) удобна для подпиливания ноготков по краям и закругления углов.

Абразивность пилочки – это характеристика покрытия, измеряющаяся в гритах. Чаще всего встречаются пилочки с характеристикой от 80 до 400 грит. 80 грит – жёсткие, 400 грит – мягкие. Для подпиливания натуральных ногтей нужен более мягкий инструмент, искусственных – более твёрдый. К примеру, пилочка в 240–400 грит подойдёт для обработки натуральных, даже ломких тонких ногтей. А вот для полировки понадобится совсем мягкая пилочка – от 900 до 1200 грит. Инструмент с низкой абразивностью – менее 180 грит предназначен исключительно для подпиливания ногтей искусственных.

Металлические пилочки с крупной зернистостью подходят для обработки краёв акриловых ногтей. Натуральную пластину они повреждают – царапают, нарушают структуру. Результат: ломкость и расслаивание.

Пилочки на картонной основе подходят для ногтей натуральных. Но такие инструменты недолговечны. Они выходят из строя и загрязняются, накапливая микробов и ногтевую пыль. Если пользоваться ими регулярно, то менять придётся каждый 3–4 месяца.

Лучшими же пилочками на сегодняшний день считаются стеклянные, хрустальные, сапфировые. Они имеют абсолютно гладкую поверхность и не повреждают ногтевую пластину. Ещё одно достоинство – большой срок службы и простота обработки. Такие пилочки удобно мыть и дезинфицировать.

Как пользоваться пилочкой для ногтей

Даже правильно выбранная качественная пилочка не принесёт пользы, если неграмотно её использовать.

В одном направлении! Помните, что подпиливать ноготь можно лишь в одном направлении. Если «возить» пилочкой по пластине из стороны в сторону, это повреждает ноготь, создаёт зазубрины, провоцирует расслаивание. Для создания овальной или миндалевидной формы подпиливайте от краёв к центру. Для прямоугольной формы – по прямой, перпендикулярно линии роста ногтя. И ещё одно правило – подпиливать следует только абсолютно сухие ногти.

Предмет гигиены! Пилочку можно сравнить с расчёской или зубной щёткой – у каждого своя. Но даже если, как и следует, свою пилочку вы никому не даёте, нужно следить за её чистотой. После использования смахните ногтевую пыль, протрите влажной тканью или промойте. Но будьте внимательны, к примеру, пилочки на основе полиуретана влаги не терпят, а вот хрустальную, стеклянную или другую «каменную» можно смело мыть в горячей воде и даже кипятить.

Хорошего в меру! Частота маникюра – дело индивидуальное. А вот подпиливать ногти большинству приходится часто. То по уголкам надломятся, то растут неравномерно. И хорошо, если пилочка всегда под рукой. Чего не скажешь об инструменте для полировки, который придаёт ноготкам блеск и гладкость. Полировать ногтевые пластины можно не чаще раза в неделю – иначе они истончатся.

Автор Алика Дёмина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe