Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Простота + психология. Книги Аллена Карра шествуют по миру.

То и дело то здесь, то там раздаётся: "Аллен Карр! Аллен Карр! Попробуй! Поможет! Мне помогло!"
Автор не ограничился одним произведением "Лёгкий способ бросить курить", но распространил свою методику на 3 современных бича человечества: курение, алкоголь, лишний вес.

Сразу же стоит подчеркнуть, что Аллен Карр – иностранец. Книга же стала известна далеко за пределами Родины автора. И мы с Вами также можем воспользоваться трилогией.

Сложно определить причину эффекта книг. Что это? Попробуем рассудить. Во-первых, среди своих знакомых Вы наверняка найдёте того, кто скажет Вам, что прочёл книгу и она помогла ему. И действительно, даже давний друг, которого на протяжении последних 4х лет жизни Вы не видели без сигареты в руке, скажет Вам, что теперь не переносит и запаха сигаретного дыма. А найдутся и такие, кто после того, как избавились от никотиновой зависимости всерьёз опасаются читать вторую книгу, «Лёгкий способ бросить пить», т.к. боятся, что после прочтения не притронутся к алкоголю до конца своих дней. В чём же фокус?

Понятно, что человека, который мучительно страдает от никотиновой или алкогольной зависимости, или же излишнего веса, вопрос – как произойдёт «бросание» не очень-то и волнует – важен сам факт результата.

Возможно, что роль играет не только и не столько сама книга (то, что в ней написано), а во-первых, слухи о ней – разговоры о том, что это помогло многим; второе, пример Ваших друзей – если это помогло кому-то из Вашего окружения, то Вы непременно тоже сможете справиться. А в-третьих, наличие острой проблемы – если Вы очень хотите сбросить вес или распрощаться с алкоголем и никотином, то предложение лёгкого способа явно увлечёт Вас – люди ведь не очень любят усложнять себе жизнь…

Если одну из этих книг или все три внимательно и вдумчиво прочтёт человек, не страдающий от лишнего веса, пристрастия к сигарете или алкоголю, то что же он обнаружит? Психология. Вся книга построена на психологическом воздействии…Фактически, Вам не сообщается ничего нового – все мысли, которые содержатся там уже давно возникали в Вашей голове. Просто в данном случае они предоставлены в очень концентрированной форме. Если читать книги в довольно сжатые сроки, то эффект должен возыметь силу. Ведь все эти мысли уже были в Вашей голове, но появлялись в ней изредка. Время от времени…А теперь происходит настоящая бомбардировка правильными установками. Книги напоминают программирование человека на правильное поведение путём убеждения в рациональности такого поведения.

Интересно то, что идеи преподносятся в форме разоблачения стандартных установок, подающихся человеку с рождения и до смерти. Т.е. второй важный момент – то, как подаются эти идеи. Помимо всего, идеи эти исходят от человека, которому помогли, который добился цели, а находился в такой же ситуации, как и Вы, а значит абсолютно точно понимает Вашу проблему. Кроме того, они подаются как программа простых действий – Вам практически ничего не нужно делать – только слушать (или читать) и осознавать. А для ленивой человеческой природы этот вариант просто идеален.

Суммируем всё вышесказанное. Итак. Первое – слух об эффективности идеи + несколько положительных примеров перед глазами в лице знакомых, друзей или родственников. Второе – наличие острой проблемы и желания с ней справиться. Третье - психологическое воздействие концентрированным сосредоточением очевидных фактов (о вреде, бессмысленности, того или иного). Четвёртое – простота, минимум усилий для достижения цели…

Как бы то ни было… В данном случае верно выражение, что «результат оправдывает средства». А эти книги не просто эффективное средство, но также безвредное и простое! Может и не всем они помогли, помогают и помогут, но случаев всё больше!

Автор Алика Демина

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe