Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Старый новый год

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января к нам приходит второй Новый год, но только уже под иным названием - Старый Новый год. Старый Новый год - это редчайший исторический феномен, дополнительный праздник, который вышел впоследствии смены летоисчисления.

Это в некоторой степени связано с тем, что православная церковь продолжает встречать такие праздники, как Обрезание Господне, Рождество Христово, то есть все праздники по юлианскому календарю. Традиция праздновать Старый Новый год появилась еще в 1918 году, когда было введено новое летоисчисление. По древнерусскому календарю это был день посвященный Василию Великому и имел название Васильев день.

Если на Рождество Христово готовят богатую кутю, то на Меланки (вечер 13 января), день, который предшествует Васильеву дню или по старому стилю Новому году - щедрую, заправленную смальцем. Собственно от того этот вечер и называется Щедрым.

К ужину, на крещенский сочельник, как и на рождественский, собирается вся семья. Чрезвычайно важно чтобы одежда вся была выстирана и выглажена. После этого необходимо навестить соседей и попросить у них прощение за вероятную вину, для того, чтобы новый год встретить в согласии и мире.

Проводы.

Вечером, накануне Старого нового года, парни, которым не повезло на личном фронте, и потерпели невезение во время сватанья, могут сделать вторую попытку. Но, правда, для этого необходимо застать избранницу дома, что в этот вечер крайне тяжело, так как по деревням, сёлам и городам ходят девические толпы щедровальщиков. Щедровать девушки могут лишь под окнами домов и то ближе к вечеру, то есть к полуночи.

Особого внимания завоевывают девичьи гадания. Что только не делают представительницы слабого пола, чтобы узнать, что же им приготовлено судьбой! К примеру, самым распространенным гаданием было такое: перед сном под подушку ложится гребень или расческа, приговаривая «Ряженый, мой суженый, расчеши мне голову». Тот, кто во сне будет расчесывать вас или хотя бы присниться тот и будет вашим суженым.

Если выйти 13 января вечером на улицу, то можно ощутить, как Новый год прогоняет Старый. В первый же день нового года наиболее распространённым был и есть, обряд посевания. Почитается, что этот обычай прибыл к нам ещё из дохристианских веков. Наши родоначальники встречали Новый год не зимой, а весной, поэтому этот обычай посевания связан с упованиями на хороший, щедрый урожай. В основном, посевали дети, причём, одаривали щедрее тех, кто подоспел в дом первым. Бытовали также, кроме одиноких посевателей и целые посевательные группы. Тогда этот весьма интересный обряд оборачивался в настоящее представление, где основными действующими лицами были Меланка, Василий, цыган и прочие персонажи. 

Автор Галина Загудайлова

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe