Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Нестандартные вечеринки под Новый Год

Новый год настаёт! С каким трепетом мы ждём этого праздника. Так хочется отвлечься от будничных забот и веселиться, как дети.

Большинство горожан привыкли к традиционным вариантам празднования: тазик салата, заливная рыба или селёдочка, а к ним шампусик или водочка. Покушали, потанцевали, пошли погуляли - запустили по дороге пару-тройку фейерверков и разошлись по домам чай пить. Просыпаешься уже в новом году: что делал - не помню, с кем был - припоминаю с трудом. Знакомая картина? И так из года в год. А хочется каких-нибудь новинок, побольше драйва и куража. О необычных, порой даже экзотических, вариантах празднования Нового года пойдет речь в этой статье.

НОВЫЙ ГОД В ПРОСТОКВАШИНЕ

Как надоела эта городская цивилизация: вечная спешка, чрезмерный домашний комфорт и незамолкающий днем и ночью телевизор. Все, баста, пора на свежий воздух, поближе к природе!

Так однажды решили мои университетские приятели и отправились отмечать праздник в деревню. Вперед послали гонцов, чтобы они подготовили избенку к празднованию: нарубили дров, растопили печку, натаскали воду из колодца. С погодой любителям зимнего экстрима не то что бы не повезло, просто мороз в новогоднюю ночь выдался лютый - минус 30. Но разве студентов этим проймешь? И они поехали, предварительно запаслись валенками, тулупами и фляжками для согрева. От автобусной остановки пришлось идти три километра полем в кромешной темноте. Шли, как говорится, по звездам. До деревни добрались без потерь, не считая отмороженной щеки одного из участников экспедиции. Когда вошли в домик - обомлели от ужаса. Ни дров, ни воды не было, а под пуховым одеялом, накрывшись сверху дубленками, мирно спали два гонца. А рядом, также мирно, лежала пустая бутылка. Пришлось в темпе вальса запасаться дровами и собирать стол. Воду так и не смогли натаскать, до колодца надо было идти километр в одну сторону. Пришлось снег топить в ведрах.

СПЕРВА НУЖНО ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ

Александр, мой коллега по работе, вместе со своими друзьями вот уже более 10 лет встречает Новый год на улице. Выходит компания на новогоднюю прогулку часов так в 10 вечера. Еще лет пять назад в это время город просто вымирал: едва где пробежит какой-нибудь курсантик или толпа гуляющих из бара в бар. А так никого… Весь город для тебя. Идешь, гуляешь не спеша, где найдешь красивое место, там и отхлебнешь. Ровно в полночь надо обязательно прибыть на главную городскую площадь, да не забыть прихватить с собой новогодние игрушки. Спросите, зачем нужны игрушки на улице? Какой глупый вопрос вы задаете, ну, конечно же, украшать елку - настоящую, живую. Именно такой традиции придерживаются вот уже много лет Александр и его компания. На следующее утро идешь мимо площади - игрушки висят, к обеду их уже разбирают. Ну чем, скажете вы, плохой подарок окружающим к празднику?

- Сперва нужно воздухом подышать, аппетит нагулять, а потом и кулинарные шедевры наших подруг пробовать, - такой точки зрения придерживается коллега.

Саша знает не только как оригинально праздник отметить, но и как подарки любимым людям с интересом преподнести. Вот уже который год он прячет подарки в самых укромных уголках нашего более полумиллионного города и рисует подробную карту, как их найти. Все бы было прекрасно, но в этом году подарки были уж больно дорогими, не хотелось их оставлять без присмотра на морозе. Но АВлександр нашел выход. Карта была составлена подробно, как и прежде, и наш герой со своими близкими отправился на поиск сокровищ. Каково же было удивление искателей клада, когда в том самом месте, где согласно картографическим данным и должен был находиться подарок, лежала очередная записка с точными координатами презента, но уже в пределах квартиры.

БАНАНА-ПАТИ

Почему, собственно, мы должны встречать Новый год со Снегуркой и Дедом Морозом, наряжать елку… Да, с традициями не поспоришь, но, может быть, отречемся от них хоть раз, забудем о зимней стуже и окунемся в атмосферу палящего гавайского пляжа: вместо вечерних платьев - юбки и топики, вместо костюма и галстука - шорты с футболкой, а можно и без нее. Так однажды решила компания молодых людей отметить праздник. Все желающие попасть на вечеринку в гавайском стиле должны были принять три условия: соблюсти дресс-код, приготовить экзотический коктейль и придумать заводной танец в стиле ламбада. Новогодний стол был сервирован также по-южному: креветки, мидии и, конечно же, море фруктов. По ходу вечеринки проходили разные прикольные конкурсы, и победителям вручались призы: кому экзотический фрукт, кому сушеные кальмары. А одному парню его возлюбленная подарила плавки, чтобы в бассейн ходить. Так она гармонично вписалась в тематику праздника.

ЧТО НАША ЖИЗНЬ - ИГРА?

Как однажды сказал Уильям Шекспир устами Жака из пьесы «Как вам это понравится»: «Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актеры». Но быть настоящим актером дано не каждому, а так иногда хочется попробовать себя в другой шкуре. Пока я не слышала, чтобы в нашем городе устраивались театрализованные новогодние вечеринки в стиле определенной исторической эпохи. Петь и плясать мы все горазды, но чтобы облачиться в костюм великосветской львицы начала XIX века и вести себя соответственно - с этим возникают сложности - либо лень все продумать, либо времени жалко на это тратить. Напрасно так рассуждаете, дамы и господа. Чем плох маскарад для празднования Нового года? Можно устроить театральные шоу в стиле петровской эпохи. Кавалеры в париках и камзолах, прекрасные дамы с высокими прическами в пышных платьях - такая ассамблея самому Петру не снилась. Хотя для участия в маскараде, обычно приглашаются и профессиональные актеры, непосредственные участники торжества быстро вживаются в роль: надо лишь предварительно проштудировать «Юности честное зерцало» и другие источники той эпохи, словом, изъясняться на маскараде так, как того допускала честь дворянина. Неплохо также выучить специальные па из танцев петровской эпохи - фигурного вальса и менуэта.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЕРЕДИНЫ 80-Х

А как же праздновали Новый год наши мамы и папы, те, кто жил во времена партсобраний и ленинских субботников?

Моя тетя с особым трепетом вспоминает Новый год середины 80-х, когда она, будучи студенткой института, приехала к своей подруге в Мурманск отмечать праздник. Представьте себе глухую полярную ночь, трескучий мороз… При таком раскладе сидеть бы дома да наслаждаться очередным «Голубым огоньком». Но мурманчане народ закаленный и сидеть дома они не привыкли. В 12 часов с последним ударом курантов по главной улице Мурманска началось воистину народное шествие. Жители города слились в едином порыве: кто шел с гармошкой наперевес, кто с бенгальскими огоньками.

Сейчас народ стал другим: возвращаясь напомаженными и отутюженными из салонов красоты, мы чувствуем себя скованными, стесняемся выглядеть смешными и нелепыми. А потом жалуемся друзьям и знакомым, что в праздник было ввалено столько денег, а результат нулевой. Новый год - это карнавал с розыгрышами и смешными конкурсами. Одним словом, всё зависит от тебя самого, от твоей активности и изобретательности. Заплатив бешеные деньги ночному клубу или ресторану, ты можешь проскучать всю ночь, если не начнёшь веселить себя сам. 

Автор Любовь Апалькова

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe