Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Отдых в детском лагере - за и против

С наступлением летних каникул перед многими родителями встаёт вопрос — как быть с детьми? Хорошо, если есть, кому присмотреть за ребёнком, возможность отправить его в село к родителям или родственникам. Но даже в этом случае рассматривается вариант летних лагерей. Да и родителям, при всей их любви к своим чадам, желательно хоть немного отдохнуть. Попробуем разобраться — стоит ли отправлять ребёнка в лагерь или повременить?

Первым делом следует трезво оценить готовность ребёнка пожить некоторое время вдали от родителей. Для многих детей это очень большой стресс, который может сильно травмировать психику ребёнка. Нужно обязательно подготовить его к отдыху без родителей, убедив, что вы всё равно недалеко, рядом. Что это как бы новая игра, интересное приключение, новые друзья и знакомства. Затем следует решить, отправлять ребёнка за границу или выбрать местные летние лагеря.

Дети, после школы, рассчитывают на отдых и свободу от чёткого расписания. Надеются поваляться в кровати по утрам, играть допоздна, забыть про дисциплину и часто категорически отказываются учиться. Их можно понять — каникулы же. А в лагере им снова придётся жить по графику, подчиняться воспитателям, заниматься физкультурой и учиться. Да и детские конфликты никто не отменял. Но всё это решаемо.

Лучший возраст, с которого можно отправлять ребёнка в лагерь — 7-8 лет. Опыт показывает, что в таком возрасте ребёнок легче адаптируется, вливается в коллектив и заводит друзей. Расписание в лагере составлено так, что детям просто некогда скучать. И каждый день их ждёт что-то новое, интересное. Воспитатели стараются сделать так, чтоб ни один ребёнок не чувствовал себя лишним и потерянным. Стараются раскрыть таланты ребёнка, увлечь его, научить чему-то новому.

Дети в лагере становятся более самостоятельными, чувствуют себя уверенней, самореализуются. Особенно большое значение имеет общение с новыми друзьями, что самое главное — разного возраста. Дети обмениваются знаниями, опытом и умениями, открывая в самих себя новые качества. Путешествия и экскурсии, смена обстановки, всё это приносит огромную пользу.

Не нужно волноваться, что ребёнок простудится, получит ссадину или царапину. За всем внимательно наблюдают воспитатели и медики. А вот занятие спортом, купание, закалка принесут только пользу. Для лучшей адаптации в лагере лучше отправлять ребёнка с другом, и позволить прихватить с собой любимую игрушку или вещь. В любом случае время в летнем лагере пойдёт ребёнку на пользу, если у него нет противопоказаний для такого отдыха в относительной свободе от родителей. Вы будете приятно поражены, забирая ребёнка из лагеря, переменами к лучшему, произошедшими в нём.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe