Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как объяснить ребёнку развод родителей

Мама с пятилетним Данилкой гуляет в парке. Проходящий мимо мужчина допивает сок и бросает коробочку на траву. Возмущённый мальчуган кричит: «Нельзя! Нельзя бросать мусор! Планет живая! Если бросать мусор – планета умрёт!». Простое объяснение. И с ним не поспоришь. А маму заботят мысли о другом: «Как объяснить ребёнку развод?».

Влияние развода на ребёнка

Развод может привести к апатии, слезам, отчуждённости и замкнутости. Это проходит. Каждое лето моя подруга Алёна приезжала к бабушке вместе с мамой. Девочка задорная, улыбчивая, и игры наши были интересными и весёлыми. Как и обычно Алёна приехала в начале лета. Встретились с ней на улице. Поздоровались. Ни с кем не играет, сидит на лавке возле песочницы, фантики разбирает. Угрюмая – мрачнее тучи. Так и просидела всё лето – одна, молча. Когда я подросла, узнала, что за несколько месяцев до этого Алёнины родители развелись, и девочка вместе с младшей сестрой осталась с мамой. А Алёна всегда про папу рассказывала, какой он у неё – гордилась, радовалась, сильно-пресильно любила. Настоящая «папина доча», а младшая сестра, Даша, «мамина дочка». Папа ушёл из семьи к молодой женщине и с Алёнкой стал видеться очень редко. Настоящим ударом для девочки стал такой резкий и неприятный поворот жизни семьи. Ещё совсем маленькая Даша ходит и «масла в огонь подливает»: «Папа плохой! Мама плакала! Вот, Алёна, и иди к нему теперь!». А папа не очень-то и ждёт дочу… Теперь Алёна уже совсем взрослая красивая девушка. Жизнерадостная, кокетливая, умная. Но с папой почти не общается. Сердится – обидел маму… и её с сестрой.

Вторая возможная реакция ребёнка на развод родителей, которая может добавиться к отчуждённости – злость. Причём и на маму, и на папу. Ведь не объяснишь несмышлёнышу, что папа ни при чём – мама разлюбила: зарплата у него не та, и жить с ним она больше не хочет. Или не втолкует: папа решил, что есть женщины получше мамы… Злость ребёнок может выплёскивать не только на родителях, но и на окружающих: воспитателей, учителей, друзей. Отсюда нелады с поведением. Постарайтесь понять ребёнка. Любимые родители не смогли сохранить то, благодаря чему он появился на свет – любовь, чувства, уважение, привязанность…

Предугадать, какой будет реакция детей – сложно. Особенно маленьких – дошкольного и младшего школьного возраста. Так мало они ещё знают о людях, обществе и сложностях жизни. Но объяснять ребёнку развод родителей придётся…

Как объяснить ребёнку развод

Говорите с ребёнком только тогда, когда решение о разводе принято окончательно и безоговорочно. Готовясь к беседе на столь не детскую тему, приготовьтесь к любой реакции: непониманию, бурному протесту, слезам, крикам, топанью ногами и даже пассивной реакции – малыш может просто не поверить вам. Продумайте, кто будет говорить с ребёнком, может быть вместе? Если беседа совместная, держите себя в руках, говорите спокойно не только с ребёнком, но и между собой. Если с малышом говорит один из родителей, то ни одного плохого слова о втором! Развод – ваше дело, малыш одинаково любит обоих.

«Почему?!». Чем проще и доступнее объяснение развода – тем лучше. Начните с того, что семьи бывают разные, как и отношения между людьми. Объясняя ребёнку развод, избегайте уточнения причин. Он ещё слишком мал, чтобы знать, почему именно его родители больше не вместе. Время для объяснения таких нюансов наступит ещё не скоро – когда подросший человек будет в состоянии их понять. Ели вопрос о причинах задаётся, обойдитесь общими фразами, что папа и мама больше вместе быть не могут, будет лучше для них, если папа/мама будет жить отдельно, но он/она будет с тобой видеться очень и очень часто.

«Это из-за меня папа ушёл?!». Совсем маленькие дети могут «надумать», что папа (или мама) ушли потому, что он плохо вёл себя, что-то не сделал, или «плохой». Если подобные заявления проскальзывают, убедите ребёнка, что он ни в чём не виноват.

Развейте страхи. Объясняя ребёнку, что мама и папа больше не вместе, постарайтесь развеять все его страхи. Если предполагается, что малыш будет продолжать плотное общение и с мамой, и с папой – поясните ему это. Он не должен чувствовать, что теряет одного из родителей.

«И что теперь?». Объясняя ребёнку развод, расскажите, что изменится в его жизни: с кем и где он будет жить, что папа/мама будет часто видеться с ним, бабушки и дедушки его любят, и в общении с ними ничего не изменится.

И последнее – ребёнок должен понимать, что родители любят его, независимо от того вместе они или нет…

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe