Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Детский сад

Раньше при произнесении слов <детский сад> ни у кого не возникало сомнений и колебаний, ведь этот период в жизни малыша был, как должное и необходимое. Посещение детьми детского сада представляло ни что другое, как <неизбежную программу> и было в порядке вещей.

Не будем скрывать, что и тогда были исключения, например некоторые дети, сидели дома с бабушками. А у некоторых общественная жизнь начиналась даже не с садика, а с яслей. Ведь декретный отпуск, который длится целых три года – это относительно недавнее введение.
Проблемы с выбором садика возникли с недавних пор. И, наверное, потому, что возросли возможности и потребности родителей. Мы уже не хотим отдавать ребенка в садик с негативными отзывами и непрофессиональными педагогами. Мы скорее выберем тот, где ребенку будут уделять должное внимание, где его будут уважать, подберут индивидуальный подход для развития заложенных способностей, где будут проводить интересные и воспитывающие игры, а также заложат необходимую базу знаний. А садики, в настоящий момент появились разные: это не только государственные, но и частные, которые имеют такие направления как вальдорфское образование, метод Монтессори, а также всевозможные центры развития ребенка. На сегодняшний день из-за роста рождаемости детей, на очередь для зачисления в садик начинают становиться с самого рождения.

А зачем вообще ходить ребенку в садик? И если ходить, то в какой именно? И как не отбить у ребенка желание посещать его?

Для многих мам эта проблема решается просто: в садик ребенок ходит потому, что мама работает и его не с кем оставить дома. Ибо далеко не у всех родителей есть такая возможность – сидеть с малышом дома, или воспользоваться услугами квалифицированной нянечки и центрами детского развития. Но это еще не повод паниковать и винить во всем себя. Чтобы детский сад был именно тем местом, которым он должен быть и для вас, и для вашего малыша, вы должны обдумать, оценить все плюсы и минусы (учитывая при этом индивидуальные особенности ребенка), а тогда уже выбирать.

Трудно ли будет «домашним» детям адаптироваться к новому режиму?

Да, поначалу будет трудно, но это не является причиной для того, чтобы он продолжал сидеть дома.Нужно постепенно вводить его в эту новую для него среду: водить на детские площадки для того, чтобы он во время игры привыкал к детям, в частности к общению с ними; ходить с ним в гости и звать других детей к себе домой.

Даже если вы не хотите отправлять ваше чадо в садик, то хотя бы, не должны ограничивать его в общении с ровесниками и записать в какой-нибудь кружок, секцию или игровую группу. И при этом вы должны обратить свое внимание на то, как он общается с детьми, возникают у него какие-нибудь трудности при общении, сразу ли находит общий язык с окружающими и так далее. Если же у ребенка не развиваются до пяти лет все эти коммуникативные и не менее важные критерии, то стоит обратиться к детскому психологу, который подскажет вам, как избежать этих проблем. Потому как ребенок в основном формируется психологически до 5 лет и в дальнейшем исправить такие проблемы будет уже сложнее. 

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe