Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как выбрать нетбук?

Сейчас все ведущие компании предоставляют вниманию пользователей не только давно полюбившиеся ноутбуки, но и нетбуки. Что же это? Давайте без лишних технических терминов и сложностей разберёмся - что это такое, во всех плюсах и минусах. А также в тех деталях, которые нужно учитывать при выборе нетбука.

Что такое нетбук?

Нетбук – своеобразный «младший брат» привычного нам ноутбука. Отличается он размерами и функциональными возможностями. И то и другое несколько меньше. Т.е. нетбук – это ноутбук небольших размеров и веса. Предназначены эти модели в основном для использования офисных программ и Интернета. Для работы со сложными программами и играми маленький собрат ноутбука мало пригоден. Нетбук удобен для людей, которым постоянно необходимо носить его с собой – благодаря малому весу и размерам он весьма мобилен (поместится даже в среднюю по размерам дамскую сумочку).

Начнём с размеров и веса. Размер диагонали колеблется от 7 до 10 дюймов, т.е. 17,8-25,4 см. Вес – от 0,9 кг до 2,5 кг. Цветовая гамма также варьируется – от классических чёрных и белых до ярко красных и салатного цвета. Дизайн так же существенно различается у разных фирм и моделей.

Нетбуки. Цены

Цена нетбука зависит от фирмы, функциональности и других характеристик, речь о которых пойдёт ниже. Она варьируется от 10 до 25 тыс. рублей. В среднем, чтобы купить нетбук с довольно приличными характеристиками, но без дополнительных аксессуаров (таких, как чехол, например) у Вас уйдёт около 14-16 тыс. рублей (но это без учёта различных акций, которые довольно часто проходят в магазинах техники, особенно в преддверии праздников).

Перед тем, как отправиться в магазин за покупкой нетбука лучше произвести тщательный анализ предлагаемой продукции. Составьте список из нескольких моделей, которые идеально подойдут Вам по цене и функциональным характеристикам. При этом можно воспользоваться сайтами, где представлены модели ноутбуков разных фирм в большом количестве. Или же положиться на опыт других и учесть мнения людей в рейтингах моделей нетбуков, которые так же легко найти в Интернете.

Чем отличаются нетбуки 

Первое, на что нужно обращать внимание, объём памяти. Нетбук – не самый мощный компьютер, поэтому максимальные характеристики здесь: оперативная память 1Гб и постоянная - 160Гб. Лучше предпочесть именно эти показатели, как максимальные.

Второе – время работы от батареи. Вариации: от 3 до 6 часов. Учитывайте, что время автономной работы, как правило, бывает несколько меньше, чем указывает производитель. Т.е. при указании 5 часов, нетбук будет работать около 4х часов до полной разрядки (естественно время будет зависеть от степени «загруженности» машины). Уделите этому показателю внимание, ведь нетбук предназначен в первую очередь для удобной работы «вне офиса» и должен быть мобильным.

Графика. Для ноутбуков существует три вида: (лучшая) дискретная, гибридная и интегрированная. К сожалению, нетбуки пригодны только для просмотра фото, видео, фильмов и несложных игр, на большее не способны. Поэтому во всех моделях сейчас Вы обнаружите только интегрированную видеокарту. Ничего не поделаешь – это жертва компактности.

Программное обеспечение. На большинстве нетбуков до лета 2010г. будут устанавливать WindowsXP . Так что, если Вы не являетесь ярым поклонником Windows Vista, лучше поторопиться.

Дополнительные детали. Нетбуки, как правило, оснащены: модемом, инфракрасным портом, Bluetooth, wifi, вёб-камерой. Набор этих возможностей варьируется у разных моделей. Обратите внимание и на возможности карт-ридера выбранного нетбука. Плюсом будет наличие максимального количества usb-портов.

Всего несколько моделей нетбуков оснащены CD-DVD ROM. Цена на эти модели очень не маленькая. Для большинства же моделей – отсутствие данных дисководов – стандарт.

Обратите внимание на контрастность экрана. Изображение должно быть хорошо видно как при ярком свете, так и при взгляде на экран под углом.

Вентилятор нетбука должен располагаться сбоку, лишь небольшая его часть должна помещаться снизу. Это предотвратит нагревание поверхности (стола, или ещё хуже – Ваших коленей).

Где и как купить нетбук

Теперь о том, как и где купить нетбук. Можно сделать это традиционным способом – в обычном магазине, а можно заказать через Интернет. Оба способа имеют как преимущества, так и недостатки. При покупке через Интернет, Вы можете получить выигрыш в цене, но так Вы увидите свой компьютер только в момент получения. При покупке в магазине у Вас будет возможность оценить удобство клавиатуры, дизайна модели. Также, включив нетбук, Вы оцените уровень шума, издаваемого им. Если Вы чётки решили приобрести компьютер через Интернет, то выходом может быть – предварительное знакомство с выбранной моделью в магазине и лишь затем – заказ через Интернет. При покупке не забудьте ознакомиться с условиями и сроком гарантии.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe