Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как выбрать электронную книгу

В метро, офисах, на скамейках в парке мы всё чаще видим людей не с толстыми бумажными книгами, а с миниатюрными современными устройствами, в которых помещается маленькая библиотека. Прогресс не стоит на месте и витрины специализированных магазинов полны самых разных электронных книг (ebook). Чтобы выбрать среди них оптимальную, удобную и практичную, которая удовлетворит вашим потребностям, нужно выбирать электронную книгу, обращая внимание на основные параметры.

Выбираем электронную книгу по параметрам: дисплей

Одна из важнейших характеристик – параметры дисплея. Именно от них будет зависеть качество изображения и удобство чтения. Выбор зависит от ваших потребностей. Определитесь, для чего вам нужна электронная книга – для чтения простых текстов, pdf документов или журнальных страниц. Популярны и достаточно удобны электронные книги с характеристиками дисплея: диагональ – 6 дюймов, разрешение 600 на 800 пикселей.

Меньше всего глаза устают, если читать с дисплея E Ink. Ещё одно его преимущество – относительно невысокое потребление энергии. Есть и минусы – при плохом освещении чтение будет затруднено, плюс с них вы не сможете просматривать видео. Этих нюансов нет у электронных книг с жидкокристаллическим дисплеем (LCD монохромный или цветной): читать можно даже в полной темноте, воспроизведение видео и иллюстраций качественное. Однако энергопотребление у них гораздо выше, да и глаза устают намного быстрее.

Выбираем электронную книгу по параметрам: память

То, какой у электронной книги объём памяти определяет, сколько текста вы сможете хранить в гаджете. Средний предлагаемый производителями объём памяти электронных книг позволяет загружать в них 100 иллюстрированных книг или около 500 без иллюстраций. Если же вы хотите также слушать музыку с этого устройства и смотреть видео, отдайте предпочтение электронной книге со слотом для карты памяти (самые популярные – SD и микро SD). Кстати, для того, чтобы слушать музыку (в формате MP3) или аудиокниги, нужно обратить внимание, чтобы соответствующая возможность предлагалась устройством.

Выбираем электронную книгу по параметрам: формат файлов

Выбирая электронную книгу, обратите внимание, какие форматы файлов она поддерживает. Самые распространённые FB2, HTML, RTF, TXT. Более продвинутые устройства поддерживают чтение фалов DOC, TCR, DJVU, PRC, EPUB, CHM. Чтение файлов PDF – определённая проблема для электронных книг, идеально, без единой ошибки, они, как правило, не открываются.

Естественно, что цена устройства напрямую зависит от его характеристик и функциональных возможностей. Можно приобрести гаджет как за весьма умеренную, так и за внушительную сумму. Но чтобы выбрать хорошую, многофункциональную электронную книгу обращайте внимание не только на вышеописанные характеристики, но и на следующие нюансы:

  • Максимальное время работы устройства без подзарядки.
  • Возможность выхода в Интернет (наличие wi-fi).                                      
  • Наличие русификатора (русское меню и качественное воспроизведение кириллицы).
  • Эргономика: удобство кнопок (вы можете предпочесть и устройство с сенсорным экраном – тачскрином), простота меню.
  • Регулируется ли контрастность и яркость дисплея, если он с подсветкой, а также имеет ли экран антибликовое покрытие.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • МИХАИЛ

    12.05.2012 13:09

    Статья хорошая, правильная, но здесь намного подробнее: http:www.e-ink-reader.ru (с конкретными примерами и картинками)

Subscribe