Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Шоппинг в сети - чего опасаться, а чему порадоваться?

В век высоких технологий покупки можно совершить, не выходя из дома. И всё больше людей пользуются такой возможностью. Но всегда нужно оставаться на чеку. Поговорим о плюсах и минусах Интернет-шоппинга.

Первый существенный плюс – комфорт. Согласитесь, лучше выбирать вещи, сидя в мягком кресле с чашечкой горячего чая, чем оббегая бесконечную череду магазинов, теряясь в выборе. Плюс к этому – экономия времени и возможность сделать выбор в любой час дня и ночи. При покупке через интернет Вы можете оценить выгоду нескольких предложений: цену, сроки доставки и прочее. Второй плюс – сама доставка. Опять же никуда не нужно идти, подождите, и товар принесут Вам домой. Ещё один положительный момент – наличие неограниченного выбора. Ведь некоторые товары просто невозможно купить в магазине, находясь в отдалённом городе, а некоторые вещи и вовсе продаются исключительно через Интернет. При совершении покупки в Сети Вы почти наверняка получите выгоду в цене (по сравнению с магазином). При всём вышеперечисленном у Вас будет возможность обдумать рациональность покупки. Ведь дома Вы сможете оценить предложение, а стоять в магазине и думать пару часов будет затруднительно.

Теперь поговорим о явных и скрытых минусах, а так же о некоторых важных нюансах.

При покупке через Интернет выбранную вещь Вы получите только в момент доставки. Соответственно, примерить одежду и обувь Вы не сможете. Учитывайте сроки доставки при заказе продуктов питания. Будьте осторожны при покупке дорогих вещей и украшений; помните, что монитор может не передать истинного цвета, оттенков, деталей. Обращаете внимание не только на условия доставки, но и на возможность вернуть товар. Помните, что мошенники часто встречаются в сети. При заочных покупках обращайтесь только к проверенным фирмам.

Как же не попасть на удочку мошенников и не ошибиться с выбором?

При выборе товара, внимательно ознакомьтесь со всеми имеющимися характеристиками и фотоизображениями товара.

У интернет-магазина, через который совершаете покупку, не забудьте проверить наличие регистрации и сертификата. Внимательно изучите условия оплаты и доставки.

Лучше всего делать оплату по факту доставки. Предоплату же осуществляют почтовым переводом, по банковскому счёту, или с помощью электронных систем оплаты (самые распространённые: WebMoney, ЯндексДеньги). При оплате почтовым переводом правильно заполните купон и отправьте его. При оплате через банк, свяжитесь с компанией-продавцом, сообщите свои данные и подождите, пока Вам выставят счёт. Внимательно относитесь к заполнению и проверке документов.

Проверьте товар при доставке. Подписывайте акт о приёме, только после тщательной проверки! Не поддавайтесь на ворчание спешащего курьера – это Ваше право!

При обнаружении дефектов и несоответствия Вы можете заменить вещь, получить бесплатный ремонт или вернуть деньги. При наличии необходимых документов (об оплате) на товары, купленные в сети, распространяется закон о правах потребителей.

Приятных покупок! 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe