Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Плед или покрывало: что лучше

Изделия из натуральных и синтетических тканей прочно вошли в жизнь человека, и многие не понимают, как они обходились без пледов и покрывал, выполненных в оригинальном дизайне и используемых не только по прямому назначению, но и для создания уюта в доме.

Каждый из предметов имеет как общие, так и отличительные черты. Чтобы не путаться в терминах, стоит разобраться, в чём они заключаются, и нужно ли приобретать ценителям комфорта оба аксессуара в онлайн-магазине домашнего текстиля COZY HOME.

Функциональное предназначение

Покрывало относится к аксессуарам, предназначенным для защиты постельного белья, поверхностей диванов, кресел и матрасов от излишней пыли и различных загрязнений. Стирать покрывало намного легче, чем очистить обивку мягкой мебели от следов случайно пролитых чая, кофе и других напитков, лап домашних животных или результатов детского творчества, после того как малыш поиграл на диване. Покрывало является элементом эстетики в спальне, детской или гостиной, и может стать изюминкой интерьера.

Плед представляет собой маленькое одеяло, в которое можно закутаться одному или вдвоём, чтобы согреться прохладным вечером за чтением книги, просмотром телевизора или во время путешествия на поезде или автобусе. Некоторые модели настолько красивы, что их хочется использовать вместо покрывала на постели. Но делать этого не стоит, если вы намерены пользоваться пледом вместо лёгкого одеяла, потому что скопившаяся бытовая пыль может стать причиной аллергии или раздражения кожи.

Чем отличается плед от покрывала

Покрывало и плед функционально очень близки, вместе с тем, между ними существуют определённые различия:

● Материалы. Пледы изготавливают из меха, натуральных шерстяных, хлопковых и шёлковых волокон, а также из приятного на ощупь акрила, основной задачей которых является сохранение тепла. Для покрывал используют практичные, долговечные и яркие синтетические и жаккардовые ткани.

● Дизайн. Для пледов используются ткани в классическую клетку, полоску или неброский абстрактный рисунок. Распространёнными расцветками являются нежные пастельные, спокойные натуральные либо тёмные тона (для моделей, предназначенных для пикников на природе). Покрывала окрашивают в яркие, устойчивые к действию ультрафиолета цвета. В дизайне часто используются цветочные мотивы, восточные орнаменты, геометрические фигуры.

● Элементы декора. Распространённым вариантом декора у пледа служит бахрома, вязаные модели могут отличаться неброским узором. Покрывала часто украшают аппликациями, вышивкой, кружевами, оборками и рюшами. Пользуются популярностью стёганые изделия и лоскутные покрывала, выполненные в стиле пэчворк.

● Текстура ткани. Для изготовления пледов используют мягкие и пушистые ткани, которые обладают хорошей воздухопроницаемостью и сохраняют тепло. Ткань для покрывала должна быть гладкой, чтобы на постели не было складок, заломов и неровностей. Очевидно, что оба аксессуара имеют различное предназначение, поэтому лучше воспользоваться предложением онлайн-магазина домашнего текстиля и приобрести оба предмета в разделе cozyhome.ru/spalnaya_komnata/pledy. Качественные изделия станут настоящим украшением вашего дома.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe