Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Аквариум дома

Десятки лет назад домашний аквариум можно было встретить практически в любой квартире. У кого-то были маленькие аквариумы на 20 литров, а кто-то мог позволить себе содержать аквариум в 10 раз больше. Но все они имели примерно одинаковый внешний вид и в большинстве случаев рассматривались как хобби, к рыбкам относились как к домашним питомцам. Сегодня же аквариум несколько изменил свое основное предназначение и рассматривается дизайнерами как полноправная часть жилища, способная украсить любой интерьер, стать частью дизайнерского оформления квартиры, благодаря многообразию форм и размеров.

Рассмотрим несколько видов аквариумов с их преимуществами и недостатками.

Напольный аквариум наиболее распространен благодаря относительной простоте конструкции и удобству в обслуживании. Обычно это прозрачная емкость для воды с подставкой и крышкой-светильником. У такого аквариума практически нет минусов, разве что если его объем составляет 200 литров или более, то в малогабаритной квартире такому аквариуму будет «тесно».

Встроенный аквариум, как правило, является частью ниши либо межкомнатной перегородки, и главным его минусом является сравнительно небольшая глубина, которая редко превышает 35 см. В противовес глубине ширина аквариума может достигать трех метров и более, если аквариум используется в качестве межкомнатной стены. То же касается и его высоты. Такой аквариум одинаково красиво смотрится с любой стороны, также его можно использовать в качестве ночной подсветки комнат. Однако при подобном дизайне помещения следует учитывать, что попадание прямых солнечных лучей способствует цветению воды в аквариуме, стенки покрываются зеленым налетом, и если такой аквариум занимает практически всю стену, у вас могут возникнуть нешуточные проблемы с его очисткой. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем использовать аквариум в качестве межкомнатной перегородки, если хотя бы в одной из комнат напротив него располагается окно, выходящее на солнечную сторону.

Аквариум-диорама является, по сути, разновидностью одного из вышеперечисленных. Разница лишь в том, что его передняя стенка слегка вогнута, что создает ощущение погружения внутрь подводного мира.

Подвесной аквариум позволит сэкономить место в помещении, однако здесь присутствуют ограничения по размерам и массе, как правило, не более 100 кг. Наиболее популярной его разновидностью является аквариум-картина. Глубина такого аквариума составляет не больше 18 см., а видовое стекло обрамлено багетом.

Аквариум-бассейн очень хорошо будет смотреться в холле большого загородного дома. В таком аквариуме можно устроить фонтан или горный ручей. Обитателями аквариума-бассейна чаще всего становятся золотые рыбки.

К эксклюзивным относятся аквариумы, выполненные по индивидуальному заказу. Они могут иметь сколь угодно разные формы и конструкции: от самых простых, до самых сложных. Весьма эффектно будет смотреться шестигранный аквариум в виде высокой (2 м.) башни с часами в верхней части и кораллами, украшающими дно. Не менее привлекательно смотрится конструкция в виде журнального столика из стекла, внутри которого расположено целое подводное царство. Еще одно дизайнерское решение – аквариум, встроенный в барную стойку.

Как видно из вышесказанного, при помощи аквариума можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение, привнести в жилище частичку водного мира с его молчаливыми обитателями, однако следует помнить, что любой аквариум требует грамотной организации жизненного пространства для рыбок и регулярного ухода. Только в этом случае аквариум действительно будет служить украшением интерьера вашего жилища.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe