Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Балдахин для декора: полог над кроватью. Ткани для балдахина

Различные декоративные подушки, покрывала, а также балдахины являются одним из главных элементов декора любой современной спальни. Ведь они не только помогают создать камерную обстановку, но и интимную. Следует также учитывать, что все элементы должны сочетаться между собой, а именно подходить к шторам, но и в целом вписываться в ваш интерьер комнаты. Но поговорим подробнее о шторах-балдахинах.

Балдахин пришел к нам из древнего Востока очень давно. Он по праву считался символом власти, им украшали покои аристократов, индийских махараджей, китайских мандаринов, и даже русских князей.

Балдахин означает каменный, матерчатый, металлический или деревянный навес, применяется в виде украшения, дабы подчеркнуть святость места или его высокое значение. Но кроме этого, балдахины выполняют практическую функцию, это - защита спящего от сквозняка или насекомых, холода и пыли. И соответственно, препятствуют проникновению солнечных лучей или сияния луны в ночное время. Шторы-балдахины идеально подходят в современные спальни, они очень практичны и порой незаменимы для нас. Ведь мы всегда стремимся к комфорту, пытаемся создать приятную атмосферу для сна. Поэтому наиболее часто балдахины применяются в детских комнатах.

Полог над кроватью

При оформлении интерьера дизайнеры используют пологи, с помощью которых можно добиться визуальных эффектов. Умелая драпировка над кроватью зрительно уменьшает высоту потолка, потому что наличие большого пространства вызывает у некоторых людей тревогу. А балдахин поможет компенсировать некий дискомфорт. Или, например, если необходимо выделить зону сна в некоторых спальнях. Вообще, существует три разновидности балдахинов. Первая - с опорой на колонны. Они могут быть ротанговыми, деревянными или из металла, пластика. Вторая разновидность - прикрепленный навес к стене или потолку, например, если кровать расположена у стены. И третий вариант, когда каркасом  для драпировок применяется «корона» круглой формы. Мы перечислили основные конструкции, если взять одну из них за основу, в дальнейшем можно вносить некоторые детали и изменения, конечно, предварительно поговорив с дизайнером. Вы можете также выбрать ткань для балдахина, сейчас ее количество и разнообразие просто удивляет.

Ткани для балдахина

От тяжелой ткани до самой легкой, а если еще и украсить искусственными или живыми цветами, кистями, бахромой или лентами, то результат будет великолепен. Все зависит от ваших предпочтений и пожеланий. Так же огромной популярностью пользуются вышивка, романтичное кружево, аппликации и россыпи бисера. Например, раньше использовали для пошива балдахина тяжелые ткани, сейчас их удачно заменили на ткани воздушные и легкие, прозрачные, такие как вуаль, органзу, муслин, сетку, шелк, тюль.

При удачной подборке текстиля для штор ваша спальня может превратиться в настоящий королевский зал. Лучше всего смотрятся балдахины, изготовленные из тканей, которые либо сочетаются по цветовой гамме, либо являются компаньонами с другими элементами спальни, например, покрывалами или подушками, абажурами, скатертями и т.д. Основным требованием, которое предъявляют к ткани балдахина, это экологичность и антистатическая обработка. Прекрасно если ткань еще и приятна на ощупь, это добавит вам положительных эмоций при каждом прикосновении. Балдахином также можно выделить зону в гостиной, где расположен мягкий уголок, так вы сделаете это место более интимным или торжественным. С помощью балдахина вы можете создать в вашей квартире или доме уютный и сказочный интерьер.

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe