Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Серебро: уход за изделиями из серебра

Серебро - красивый и полезный металл, кроме того, не такой уж и привередливый в уходе, но и он нуждается в заботе и правильном обращении.

Серебро чернеет под воздействием влажности, серы в воздухе, при нарушении обменных процессов в организме хозяина, который носит изделие. При правильном уходе за серебром с годами оно не потеряет своей привлекательности, а небольшие затемнения в рельефных элементах изделия только придадут ему изысканности.

Для того же, чтобы изделие сохраняло изначальную привлекательность и не теряло своего цвета и блеска необходимо правильно ухаживать за ним и чистить время от времени.

Уход за изделиями из серебра

Хранить ювелирные изделия из серебра нужно в футляре с бархатной обивкой. Второй вариант хранения – в пергаментной бумаге. Не терпит серебро хранения при высокой температуре и на прямых солнечных лучах.

Снимайте ювелирные изделия из серебра, когда выполняете домашнюю работу, дабы химические вещества не повредили изделие. Также не рекомендуется подвергать серебро воздействию высоких температур и влажности, поэтому лучше снимать ювелирные изделия при гигиенических процедурах, посещении бассейна, сауны и т.д.

Если же по тем или иным причинам Вы предпочитаете не снимать любимое ювелирное украшение, занимаетесь в нём домашними делами и т.д., то позаботьтесь о тщательном очищении изделия каждый раз после этого (мойте руки с мылом), и вытирайте изделие насухо.

Помните, что серебро очень мягкий металл и легко подлежит деформации, поэтому лучше снимать украшения при выполнении физической работы, занятии спортом, чтобы не повредить его. Пот также губителен для серебра.

Губительна для изделий ртуть, ртутьсодержащие вещества и сера, поэтому предотвращайте попадание на изделия косметических средств (отбеливающих), лечебных мазей и прочего. Также плохо влияет на состояние серебра соприкосновение с резиной.

Чистка серебра

Для того чтобы удалить с серебра тёмные пятна, патину, налёт, вернуть ему первоначальный цвет и блеск, можно воспользоваться одним из следующих способов.

- В нагретую до 60 градусов воду добавьте жидкое мыло и несколько капель нашатырного спирта. На некоторое время поместите изделие в раствор, затем промойте тёплой водой и потрите мягкой фланелевой тряпочкой.

- Промойте изделие в тёплой мыльной воде, затем потрите мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нескольких капель нашатырного спирта и зубного порошка. Затем промойте в чистой воде и протрите насухо.

- Промойте изделие из серебра в воде с добавлением пищевой соды (50 гр. соды на 1 л. воды). После этого промойте в чистой воде и протрите мягкой тканью. Пищевая сода может быть заменена зубным порошком или мелко толченым мелом.

- Если Вы не доверяете традиционным народным средствам для очищения серебра, то можно приобрести в магазине специализированное.

Серебро не только красивый, но и полезный металл, с давних пор его использую для очищения воды. Кроме того серебро реагирует на изменения состояния здоровья человека, если носитель ювелирного изделия из серебра заболевает, то оно может потемнеть, а значит ювелирное изделие из серебра будет великолепным украшением, но и своеобразным отражением вашего состояния. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Теххи

    06.10.2010 22:08

    Спасибо за способы ухода за серебром, теперь моим сережкам ничего не страшно.

Subscribe