Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Цвет спальни. Какой цвет для спальни выбрать?

Подбор цветовой гаммы для спальни - ответственное занятие. Сочетание цветов в дизайне той или иной комнаты - одна из главнейших задач в оформлении квартиры.

Какой цвет выбрать для спальни?

От того, в каком цвете вы сделаете свою спальню зависит ваше настроение, внутреннее спокойствие и гармония. Хорошенько подумайте над тем, что вы хотите получить? Что вам необходимо - спокойствие и гармония, либо динамика. От этого и будет зависеть цвет, который вы выберете для своей спальни.

Если в своей спальне вы хотите взбодриться после тяжелых будней, то используйте в оформлении цвета холодных тонов. Если же хотите расслабиться, слегка помедитировать и отдохнуть, то лучше теплые тона.

Фото
Спальня в желтом цвете
    Сочетание цветов в  интерьере спальни        

Подбирать необходимые цвета для комнаты нужно в несколько подходов.

Первый тип – однотонный

В пределах основного цвета может варьироваться вся цветовая гамма. В результате основной цвет становится темнее или светлее. (темно-синий, синий, голубой). Но оформленную одним цветом комнату можно разбавить «вкраплениями» другого, не слишком броского. В помещении синих тонов хорошо будет смотреться белый и светлый песочный.

Второй тип – гармоничный

Если хочется разнообразия, но не радикального, то используйте сочетания нескольких цветов в одном помещении.   

Самые выигрышные примеры:

- для красного: розовый, фиолетовый, оранжевый или яичный желтый;
- для оранжевого: красный, розовый и желтый;
- для желтого: оранжевый, яичный желтый, лайм и салатовый;
- для зеленого: лайм, салатовый, цвет морской волны, а также синий;
- для синего: зеленый, цвет морской волны, сиреневый, фиолетовый;

- для фиолетового: синий, сиреневый, розовый, ну, и красный.

Третий тип – игра на контрастах

Для тех, кто любит яркий дизайн - игра на контрастах. Используйте антиподы: красный – зеленый, оранжевый – цвет морской волны, яичный желтый – синий, желтый – сиреневый, лайм – фиолетовый, салатовый – розовый.

Эти сочетания больше подойдут для молодых людей, любящих шумные вечеринки и активный образ жизни. Энергичной молодости сопутствует любовь к контрастам: синий с оранжевым, красный с зелёным. Здесь главное знать меру и не переборщить. 

Фото
Спальня в красном цвете

Благоприятные и неблагоприятные цвета

Неблагоприятные цвета и сочетания цветовой гаммы: красный, черный, фиолетовый, коричневый, серый, синий. Пожалуй, эти цвета использовать при оформлении спальни могут далеко не все люди. Не нужно экспериментировать. Иначе вы рискуете заполучить депрессию. Если вы все-таки решились на использование, так называемых, неблагоприятных цветов, то используйте их в аксессуарах или мелких деталях, но не в основном цвете. Например, хорошо будут смотреться черные декоративные подушечки на кровати, либо использовать такие цвета в рисунках на шторах, коврах, покрывале

Фото
Сочетание цветов в спальне

Благоприятная цветовая гамма: оттенки от желтого к зеленому, пастельные оттенки от желтого к бежевому, бирюзовый, светло-голубой, темно-голубой, желтый и оранжевый, белый, красный или терракотовый в виде акцентов, черный в виде акцентов, светло-серый в сочетании с другими цветами.

Важно
Однако хотелось бы добавить, если общий тон спальни выдержан в пастельных теплых тонах, то не лишним будет разнообразить его яркими принтами, например, цветастыми подушками, покрывалом, ковролином, шторами, забавными абажурами. Если же вы «сделали» спальню в ярких и броских тонах, то немного мягкости и тепла не помешает. Выбор остается только за вами, главное, чтобы вам было комфортно в этом цвете.
И еще один пункт, который обязательно нужно учитывать. Это - конфигурация вашей спальни, ее высота и ориентация по сторонам света. Гамму холодных цветов используйте в комнатах, ориентированных на юг, юго-запад или юго-восток. Теплые же тона подойдут для комнат, «смотрящих» на северо-восток и северо-запад. Высокие потолки, конечно, смотрятся внушительно, но лучше комнату с высокими потолками сделать в теплых тонах, чтобы она смотрелась более уютной.

Удачи вам в создании «характера» вашей комнаты.

Психология некоторых цветов

КРАСНЫЙ. Это - идеальный "раздражитель". Но не стоит забывать, что он в больших количествах действует угнетающе, особенно на меланхоликов.

Сочетание цветов в спальне

ЖЁЛТЫЙ. Этот цвет создаёт оптимистичное и бодрящее настроение и прекрасно сочетается с остальными цветами.

ОРАНЖЕВЫЙ для тех, кто хочет усилить ощущение "теплоты" и жизнерадостности.

ЗЕЛЁНЫЙ считается цветом покоя и гармонии. Особенно благотворен для холериков, на которых действует успокаивающе. 

СИНИЙ. Создает ощущение покоя и несет расслабляющий эффект. Бледно-голубые оттенки символизируют молодость, морские – бесконечность, а иссиня-чёрные - авторитет и власть. 

ФИОЛЕТОВЫЙ. "Тёплый" красноватый оттенок приносит в фиолетовый эффект неожиданности, а сдерживается он "холодным" синим. Фиолетовый цвет может быть сложен в восприятии именно из-за того, что сочетает в себе теплую и холодную гаммы.

БЕЛЫЙ. С помощью белого удаётся визуально расширить помещение. Белые стены и потолок создают эффект воздушности и невесомости. 

ЧЁРНЫЙ особенно хорош для контрастного подчёркивания и выделения других цветов. Но выбирать чёрный главным цветом могут лишь оригиналы, так как в больших количествах он создает подавленное настроение.

Автор Татьяна Васильева специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Len4ik

    03.02.2009 22:58

    Бли-и-и-н, какие обалденные спальни!!!! Особенно первые две!

  • Болтушка

    05.02.2009 17:25

    А я обожаю, когда спальня оформлена в деревенском стиле. :)

  • Victory

    15.03.2010 16:52

    а по-моему, они все ужасны, кроме черненькой спальни для холостяка, она, по крайней мере, оригинальна )

  • наталья

    04.11.2010 17:15

    да чёрная классная, вообще у меня скоро будет своя спальня и я выбираю для этого цвет, но я думаю розовый классный, но чёрный обалдеть, извините но я поэт,просто сочиняю стихи и песни!!! ну классссссс

Subscribe