Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как вырастить розу из букета

Как жаль выбрасывать букеты прекрасных когда-то роз: И не нужно! Роза из букета может стать замечательным растение, которое будет радовать зимой дома, а летом на балконе или в саду.

Красота красотой, но роза - растение нежное, прихотливое, придётся приложить немало усилий, чтобы вырастить розу из букета и ухаживать за ней. Если же Вы решились своими руками вырастить это маленькое чудо, то лучше поэкспериментировать сразу с несколькими цветками, потому как вероятность гибели части из них весьма велика.

Пошаговая инструкция, как вырастить розу из букета.

Шаг 1. Выберите подходящую розу из букета. Не дожидайтесь, пока цветы увянут, выберите розу, когда она только начнёт увядать. Стебель розы должен быть прочным, листья зелёными и упругими, между стеблем и листиками должны быть спящие почки.

Шаг 2. Черенкование розы из букета. Удалите бутон, шипы и приготовьте черенок длиной 15-30 см. Получается, что из стебля средней длины можно получить 2 черенка. Верхний срез черенка должен быть прямым и на расстоянии 1-2 см от почки, а нижний наискось вниз от почки. Срезы должны быть ровными, а не «ломаными» поэтому пользуйтесь острыми секаторами. Самый нижний лист на черенке удалите полностью, а остальные наполовину.

Смочите черенок водой, стряхните. Прижгите сухим порошком перманганата калия верхний и нижний срез черенка. После этого замочите полученный черенок в тёмном растворе марганцовки на сутки.

Шаг 3. Высадите черенок. Если Вы планируете высадить розу в открытый грунт, то лучше сделать это ранней осенью. Высаживайте черенок в хорошо взрыхлённую землю. Вторая почка должна оказаться на поверхности земли. Всего же над землёй должно быть 2-3 почки. Соорудите «теплицу» для розы. Накройте высаженный черенок стеклянным колпаком (можно банкой) или сделайте каркас из металлической проволоки и обтяните его прочным полиэтиленом, подойдёт и простая обрезанная полиэтиленовая бутылка. Уплотните землю вокруг «теплицы», которую не следует снимать до весны. Сверху накройте несколькими веточками или листьями для защиты от яркого солнца.

При высадке черенка в горшок используйте такой грунт: слой перегноя, дерновой земли и речного песка в пропорции 4:4:1. Для выращивания в помещении также придётся соорудить теплицу и поставить растение на солнышко (но не на слишком яркое).

Шаг 4. Уход. Поливайте тёплой отстоянной водой по мере необходимости, чтобы поддерживать влажное состояние почвы. После появления первых бутонов срежьте их, так Вы создадите условия для развития корневой системы.

Другой вариант, как вырастить розу из букета.

Шаг 1. Сделайте заготовку, удалив бутон и листья наполовину. Поместите заготовку в воду, чтобы почки набухли.

Шаг 2. Высадите заготовку в подготовленный грунт одной почкой вверх, а другой вниз, т.е. оба конца заготовки должны быть закопаны в землю.

Шаг 3. Соорудите «теплицу» и ухаживайте за растением, как и в первом случае, обеспечивая тепло и влажность. Через некоторое время почка с одним концом укоренится, а с другим концом даст новый росток. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe