Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Боремся с осенним авитаминозом у животных

Отдельным владельцам домашних питомцев невдомек, что их любимцам может грозить осенний авитаминоз. Между тем, специалисты считают, что даже при правильном сбалансированном питании нашим домашним любимцам необходима профилактика авитаминоза в осенний период. Так что не стоит недооценивать серьезность данной проблемы.

Осенью иммунитет животного ослабевает, что повышает риск заболеть. По мнению ветврача Натальи Зарубиной, особенно нелегко приходится молодняку. Но начнем по порядку и опишем признаки нехватки витаминов в организме животных в алфавитном порядке.

Витамин «А»

Недостаток этого витамина в организме щенков и котят вызывает задержку роста и смены молочных зубов. Кроме того, наши любимцы становятся вялыми и апатичными, пропадает здоровый блеск глаз, заметно ухудшается аппетит. Вследствие плохого аппетита или его отсутствия, появляются проблемы с желудком. В таких случаях необходимо добавлять в еду питомца витаминизированный рыбий жир. Стоит он недорого, а действует эффективно. Необходимую дозу можно отмерять шприцем. Как правило, для щенков и взрослых собак разовая доза составляет от 5 до 20мл., для котят и кошек – от 0,5 до 5 мл. Также хорошо показал себя тривитамин. Давать его нужно по одной капле в день прямо в пасть животному. Курс 3-4 недели. В особо тяжелых случаях прибегают к внутримышечным инъекциям.

Витамины группы В

В данную группу входит около 20 различных веществ. Для мохнатых любимцев наибольшее значение имеют витамины В1, В2, В3 (РР), В5, В6, В12. Эти витамины не накапливаются в организме, поэтому давать их нужно регулярно. При недостатке в организме животного витаминов группы В, нарушается обмен веществ, страдает нервная система, снижается уровень гемоглобина в крови, что приводит к ослаблению иммунитета и анемии (малокровию). Животное слабеет, худеет, его походка становится шаткой, выпадает шерсть, появляются судороги.

Если вы кормите своего питомца натуральной пищей, следует знать, что в рационе должно присутствовать сырое мясо, мясо-костная мука, пекарские дрожжи, которые следует размешать в воде и прокипятить. Дозировка для собак составляет 5-10 гр., для кошек – 2-5 граммов дрожжей в день. Помимо усиленного питания, животные должны получать витамины и в чистом виде.

Как пополнить запас витамина С в организме ваш его питомца?

Для начала поясним, чем чревата его нехватка. Страдают печень и желудок. Первым признаком С-авитаминоза является отечность десен и покраснение ротовой полости животного. 

 

Привыкшим к натуральной пище животным в рацион добавляют салат, морковь, молоко. Кроме этого дают аскорбиновую кислоту в порошке или делают инъекции в виде раствора аскорбинки с глюкозой. Пасть промывают специальными растворами. Следует отметить, что витамин С может вырабатываться организмом собаки, поэтому у наших четвероногих друзей проблем с его нехваткой, как правило, не бывает.

Витамин D является залогом крепких мышц и костей

Если ваш любимец вдруг начал грызть землю или лизать стену – это очень тревожный сигнал, проигнорировав который вы совсем скоро столкнетесь с серьезными проблемами в здоровье животного: опухание суставов, рахит, больные зубы. Недостаток витамина D в организме вашего питомца легко исправить летом, во время прогулок, а вот в холодное время года, когда солнца на небе почти не бывает, остается только один выход – загар под ультрафиолетовыми лучами, или как многие привыкли говорить – кварцевание. Что же касается корма, то в рацион необходимо добавить кальций, соли фосфора, мясо-костную муку.

Е и К

Витамин «Е» крайне важен для самок, ожидающих потомство. В профилактических целях этот витамин дают в масле. Е-авитаминоз способен вызвать не только бесплодие, но и паралич конечностей.

Витамин «К» не менее необходим для полноценной жизни вашего любимца. Содержится этот витамин в зелени и рыбной муке. Его недостаток ухудшает свертываемость крови, из-за чего даже незначительная ранка может повлечь за собой обильную кровопотерю.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe