Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

«Истинная ци» в цигун терапии

Цигун терапия – древнекитайский метод укрепления и сохранения здоровья, продления жизни. Основан метод на укреплении «внутренней» или «истинной ци» - субстанции, энергии, которая обеспечивает жизнедеятельность всего организма.

Цигун – древнее медицинское искусство, оздоровительная система. Основана она на философской концепции и сложном комплексе физических упражнений. Основное понятие цигун терапии – ци – энергия жизни. Если ци правильно функционирует в организме человека – человек здоров. Согласно цигун каждый человек способен контролировать ци в своем организме, поддерживать его здоровье и продлевать молодость.

Истинную ци разделяют на два вида. Небесная первоначальная – внутриутробная ци. И ци небесная вторичная – послеродовая. Первую (внутриутробную) классифицируют на основную жизненную энергию и изначальную первобытную. Основную ци каждый человек получает от своих родителей в период формирования плода. Это движущая сила, фундаментальная субстанция организма, которая обеспечивает все физиологические функции тканей, органов организма.

Ци послеродовая делится на небесную и земную. Небесная ци связана с ци, которую мы вдыхаем и выдыхаем. Земная – с ци зерна и воды. Она включает все ци, которые мы поглощаем с пищей и приводим в организм с помощью пищеварительной системы. Организм человека может существовать только если обеспечен земной и небесной ци.

Получается, что два вида ци, внутриутробная и послеродовая, взаимосвязаны между собой. Первая – движущая сила, вторая – материал для поддержания жизни.

Упражнения цигун терапии направлены на то, чтобы истинная ци нормально функционировала в человеческом организме, обеспечивая его здоровье и долгую полноценную жизнь.

Автор Алика Дёмина 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe