Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Сны и их толкование

Наверняка, каждая девушка хоть однажды в своей жизни заглянула в сонник. Толкование сновидений интересовало человечество с давних пор. Снам приписывались дурные предзнаменования, пророчества или добрые знаки.

Иногда сам сон оказывался не так страшен, как последствия от рассказа о нем. В истории сохранилось предание об одном правителе, который услыхал, что одному из его приближенных приснился странный сон. Расспросив его, правитель узнал, что во сне его слуга стал его убийцей. Не долго думая, тот приказал казнить незадачливого сновидца.

В разных мифологиях сновидения описываются по-разному. Но иногда бывало, что толкование снов находило какие-то общие черты в разных эпосах и религиях. Так возникло и постепенно оформилось учение толкования снов, которое, впрочем, не нашло еще пока научного признания.

Сны интересуют, привлекают и завораживают человека вне зависимости от его возраста или социального положения. Во многих литературных произведениях описаны сновидения того или иного героя. Вспомним хотя бы пушкинскую Татьяну: очнувшись от тревожного сна, она сразу же заглянула в сонник. В религиозной литературе сон также является особым состоянием человека. Во сне многим являлись ангелы с доброй вестью или инструкциями к дальнейшим действиям.

Толкование снов – это не сугубо женская область интересов. Разгадать свои сны пытались и Александр Македонский, и Тамерлан, и египетские фараоны. В штате Гитлера наряду с его личными секретаршами и врачом находился астролог, который разъяснял ему значение того или иного сновидения и пытался предсказать успех или неудачу какой-нибудь военной операции. Но, то ли это был плохой астролог, то ли сны он толковал неправильно, а свою войну Гитлер проиграл. Это доказывает, что толкование снов необязательно брать на вооружение в каждом действительно важном жизненном шаге. Но прислушаться к своему внутреннему миру иногда полезно.

Часто сон рисует нам наше расслабленное воображение, такие сны не запоминаются. И на вопрос: «Что тебе сегодня снилось?» человек чаще всего скажет: «Ничего» (хотя, ученые утверждают, что в течение ночи мы обязательно видим какие-то сновидения). Но иногда интуиция, которую человек не слышит в состоянии бодрствования в течение дня, приходит во сне ярким, запоминающимся образом, который надолго остается в памяти. Утром надо лишь связать сон с чем-то важным для нас и можно увидеть сигнал, который пришел к нам из нашего подсознания или даже самого космического пространства.

Хотя официальная наука не признает за толкованием снов научной основы, ученые все больше внимания уделяют изучению сновидения. Многие известные психоаналитики создали целые труды, посвященные влиянию нашего подсознания на сон. Так, широко известен интимный сонник Фрейда, где автор прослеживает путь сновидения, основываясь на своей теории инстинкта, как мотивирующей силы. Наибольшей популярностью сегодня пользуется сонник Миллера, насчитывающий около 2000 толкований. Сонник Ванги также пользуется спросом, особенно в наше время экономического кризиса.

Что ищет современный человек, открывающий, например, сонник онлайн? Надежду, добрый знак, успокоения своих недавних страхов или подспудных тревог. Так пусть же ваши сны всегда будут светлыми и легкими. 

Автор Юлия Киселевская 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe